• среда, 17 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: «Террористы должны незамедлительно покинуть Манбидж»

04 ноября 2018 | 11:36
Эрдоган: «Террористы должны незамедлительно покинуть Манбидж»
Террористические группировки должны покинуть Манбидж (Сирия) как можно скорее. Об этом заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Анкаре.
«Министерство иностранных дел Турции и Госдеп подготовили дорожную карту по Манбиджу, но условия не исполнялись. Террористические группировки должны незамедлительно покинуть Манбидж», - ответил президент на просьбу журналистов прокомментировать его телефонные переговоры с Дональдом Трампом, которые состоялись в четверг.
В четверг военнослужащие Турции и США приступили к совместному патрулированию города Манбидж (40 км от Алеппо). Маршрут патрульных миссий проходит через предместья вдоль линии реки Саджу. Манбидж расположен на полпути между Алеппо и турецкой границей. К югу от него стоят сирийские правительственные войска.
Эрдоган ранее неоднократно заявлял, что намерен расшить зону безопасности в пограничной местности от Джараблуса до Манбиджа, который был освобожден курдскими бойцами от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в августе 2016 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать