• вторник, 23 Апреля, 20:17
  • Baku Баку 20°C

Миграция из Армении: основные причины – бедность и безработица

04 ноября 2018 | 11:21
Миграция из Армении: основные причины – бедность и безработица
Согласно официальной информации, по состоянию на 1 октября, численность постоянного населения Армении сократилась за год на 10,4 тыс. человек, или же на 0,3%. Заметим, что этот процесс проходит на фоне естественного роста численности населения. Отсюда численность эмигрантов больше, чем следует из вышеуказанного спада, передает News.am.
По абсолютной величине сокращения численности постоянного населения «лидируют» области Лори и Ширак – соответственно спад на 1,8 и 1,7 тыс. человек. То есть в этом отношении, выделяются области с преимущественно городским населением. Так, на базовую дату доля городских жителей в общей численности постоянного населения этих областей составляла соответственно 59,1% и 58,5%. Для сравнения: в среднем по провинции (то есть без «миллионной» столицы) этот показатель был заметно меньше – 43,2%.
В нижеследующем графике приводится абсолютный рост (спад) в численности постоянного населения, с 1 октября прошлого года по аналогичную дату текущего года. Заметим, что рост показателя столицы на 2,8 тыс. человек был обеспечен естественным приростом (по расчетам, в указанном периоде составившим более 5,7 тыс. человек). Выходит, что без учета естественного прироста, численность постоянного населения Еревана сократилась на 2,9 тыс. человек.
Основные причины миграции жителей Армении общеизвестны – бедность и безработица. К ним добавляется возможность для высококвалифицированных специалистов получить более высокие, чем на родине, доходы за рубежом. Но таковых сравнительно мало.
Приведем данные выборочного обследования десятилетней давности, которые актуальны и ныне. Так, в контингенте наших трудовых мигрантов лица с высшим образованием составляли лишь 15,4%. Да и то неясно, работали они по специальности, или занимались физическим трудом. Таким образом, подавляющая часть гастарбайтеров из Армении за рубежом могла рассчитывать лишь на неквалифицированную работу (скажем, в сфере торговли и услуг, а также строительства). Таковым работникам широкие возможности для трудоустройства предоставляет Россия. Причем вскоре эти возможности станут еще более доступными для трудовых мигрантов.
Буквально через два месяца в России будет реализована новая концепция миграционной политики. Ее цель - «формирование более комфортных условий для переселения в страну на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства».
Тем самым намечается привлечь в страну миллионы мигрантов, «в первую очередь русских и русскоязычных». Последнее условие означает реальную возможность переезда (временного или постоянного) в Россию тем лицам нерусской национальности, которые желают трудоустроиться в этой стране, или даже получить ее гражданство. Напомним, что в прошлом году гражданство России получили свыше 25 тыс. наших уже бывших граждан.
banner

Советуем почитать