• суббота, 20 Апреля, 03:02
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан и Евросоюз провели диалог по безопасности

03 ноября 2018 | 16:56
Азербайджан и Евросоюз провели диалог по безопасности
В Баку состоялся диалог по вопросам безопасности между Европейским Союзом и Азербайджаном.
Об этом Report сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана.
Делегацию ЕС возглавлял заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Беллард. В Министерстве иностранных дел делегация ЕС встретилась с заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым.
Делегация ЕС также встретилась с заместителем заведующего отделом по внешним связям Администрации президента Хикматом Гаджиевым и другими официальными лицами.
Решение о создании механизма двустороннего диалога по вопросам безопасности и транспорта было принято в результате 15-го заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в феврале этого года.
На встрече были подробно обсуждены вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе борьба с терроризмом, сепаратизмом и насильственным экстремизмом и всеми их формами и проявлениями, транснациональной организованной преступностью, киберпреступностью и другими угрозами трансляционной безопасности. Было подчеркнуто успешное сотрудничество ЕС и Азербайджана в области энергетики и вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.
Стороны подтвердили свою приверженность поддержке суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ друг друга. Было отмечено, что новое партнерское соглашение между ЕС и Азербайджаном, по которому ведутся переговоры, создаст благоприятные возможности для всестороннего развития сотрудничества между сторонами.
Сторона ЕС была проинформирована о нынешнем положении переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и было подчеркнуто, что только освобождение оккупированных территорий Азербайджана и возвращение насильственно изгнанных людей на родину может обеспечить прочный мир и устойчивое развитие в регионе.
Стороны оценили первое диалоговое заседание как новый импульс в своих отношениях и согласились продолжить диалог в предстоящем году.
banner

Советуем почитать