• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

Мнацаканян о Хачатурове и формуле карабахского урегулирования

03 ноября 2018 | 13:44
Мнацаканян о Хачатурове и формуле карабахского урегулирования
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал сегодня в парламенте увольнение Юрия Хачатурова с должности генсека ОДКБ. На вопрос, сможет ли Армения сохранить за собой квоту на назначение генсека, Мнацаканян ответил, что сейчас этот вопрос находится в повестке. Он отметил, что Армения может предложить других кандидатов, но пока ничего не решено.
Мнацаканян отметил, что отзыв Хачатурова инициировала Армения. На следующей неделе состоится заседание Совета ОДКБ, но это не значит, что решение будет принято тогда, сказал он.
Комментируя ход карабахского урегулирования, Мнацаканян ответил на вопрос депутата от РПА Армена Ашотяна, есть ли предложение по формуле «территории в обмен на мир», если да, то когда оно было сделано и кем. Зограб Мнацаканян отметил, что Армения выступает за исключительно мирное урегулирование конфликта, в формате Минской группы ОБСЕ, с акцентом на создание атмосферы, способствующей миру.
«Армения настаивает на примате безопасности и статуса Карабаха. Озвучен также подход, в соответствии с которым Карабах имеет свой решающий голос в урегулировании. Именно в этих рамках мы осуществляем свою деятельность», сказал Мнацаканян.
Он отметил, что в Душанбе премьер Армении и президент Азербайджана достигли определенных договоренностей, которые важны для снижения рисков и сохранения мирной среды для переговоров. «Мы весьма чувствительны к вопросам, касающимся риторики и исключения эскалации. Это непосредственная цель данного этапа. Подчеркивая вопрос статуса и безопасности, мы говорим прежде всего о безопасности конкретных людей, тех 150 тыс. человек, которые проживают в НК. И именно в контексте этой безопасности мы отмечаем примат статуса», сказал министр.
Lragir.am
banner

Советуем почитать