• пятница, 29 Марта, 04:58
  • Baku Баку 7°C

Как правильно подобрать мебель?

03 ноября 2018 | 14:06
Как правильно подобрать мебель?
Мебель - один из важных элементов интерьера в доме каждого азербайджанца. Неслучайно, согласно национальным традициям родители в качестве приданого дарят своим дочерям - невестам мебель, которая считается украшением дома.
Однако при выборе мебели надо понимать, что она должна не только украшать, но и служить хозяевам долгое время.
Поэтому при ее покупке, как и при покупке любого другого товара, надо обращать внимание не только на дизайн продукции, но и на ее качество.
Oxu.Az побеседовал с консультантами одного из мебельных салонов столицы - Razenni (относится к бренду Made in Azerbaijan) и выяснил, что надо учесть при приобретении мебельного гарнитура и меблировке квартиры.
«Многие считают, что раз мебель из дерева, значит она на сто процентов качественная. Это вовсе не так. Мебель из ламината или МДФ тоже может быть качественной, хоть и не всегда», - говорят консультанты.
Ламинат - это древесно-волокнистая плита высокой плотности, МДФ или мелкодисперсионная фракция - такая же плита, только средней плотности.
По словам специалистов, чем больше древесины использовано в конструкции мебели, тем она качественнее. Например, если каркас дивана полностью из дерева, это говорит о высоком качестве мебели.
Долгосрочность мебели зависит также и от ее покрытия. Как отмечают в салоне, применяемая краска должна иметь качественный состав, чтобы со временем мебель не поменяла цвет и краска не стерлась с ее поверхности.
«Преимущество окрашенного товара в том, что в случае, если с поверхности одного мебельного предмета сойдет цвет или появится царапина, его можно перекрасить. Однако и здесь надо учесть один нюанс: при перекрашивании новый цвет может не совпасть по тону с цветом остальных предметов комплекта. Поэтому рекомендуем по возможности перекрасить всю мебель, чтобы уж точно не прогадать», - поделились собеседники нашего сайта.
При покупке мебели некоторые порой не задумываются о том, подойдет ли она под ремонт квартиры, выбирают из того, что радует их глаз в мебельных салонах.
«Мебель должна соответствовать дизайну квартиры. Надо учитывать цвет обоев, стиль ремонта. Если у вас классический ремонт в квартире, то здесь не подойдет мебель в стиле модерн, и наоборот», - говорят консультанты, добавляя, что при выборе мебели надо принять во внимание и площадь комнаты, которая будет ею обставлена - в маленькой по площади комнате большегабаритная мебель будет, конечно же, неуместна.
Говоря о предпочтениях клиентов, консультанты отмечают, что наибольшим спросом пользуется современная мебель.
«Многие клиенты покупают мебель в стиле модерн. В нашем салоне они могут найти ее на любой вкус и цвет. Отдают предпочтение цветам грецкого ореха, слоновой кости, капуччино», - подчеркивают в магазине.
На практике многие сталкивались со случаями, когда при переезде с квартиры на квартиру каждый раз при сборке и разборке мебель портилась или вовсе приходила в негодность.
«Как известно, перевозить мебель при переезде можно максимум 5-6 раз. Если это хорошая, качественная мебель, она проявит выносливость при таком количестве перевозок. Некачественное же изделие испортится уже после первой перевозки, расшатается, шурупы ослабнут», - говорят консультанты.
В магазине также отметили, что мебель не рекомендуется вытирать специальными средствами, ибо имеющиеся в их составе химические элементы портят поверхность мебели. Их следует заменить обычной влажной материей.
banner

Советуем почитать