• четверг, 18 Апреля, 06:10
  • Baku Баку 12°C

В 2013 году средняя зарплата в стране выросла на 6,2%-спикер

14 марта 2014 | 14:59
В 2013 году средняя зарплата в стране выросла на 6,2%-спикер

Рост ВВП Азербайджана в 2013 году превысил среднестатический рост внутреннего валового продукта в мире почти в 3 раза, заявил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
"2013 год обеспечил рост экономики страны, несмотря на продолжение кризиса в мировой экономике. По итогам 2013 года рост ВВП Азербайджана составил 5,8%, при том, что рост мирового ВВП составил 2,1%", - подчеркнул председатель парламента на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященного заслушиванию отчета правительства Азербайджана за 2013 год.
По его словам, в минувшем году инфляция в Азербайджане была удержана на однозначном уровне, была обеспечена макроэкономическая стабильность.
"Рост ненефтяного сектора экономики страны в прошлом году составил 10%, тем самым доля ненефтяного сектора выросла на 3,1 процентных пункта - до 56,6%. В отчетном году средства Государственного нефтяного увеличились на $1,8 млрд - до $36 млрд, валютные резервы Центрального банка выросли на 21% - до $14,1 млрд манатов, стратегические валютные резервы страны превышают $50 млрд", - сказал спикер.
О.Асадов отметил, что в прошлом году также оправдались прогнозы цен на нефть, которые так беспокоили многих, средняя цена на нефть составила $109,1.
"Также в прошлом году Азербайджан проводил торговые отношения со 149 странами мира на $34,7 млрд, при этом 44% оборота пришлись на страны ЕС. В прошлом году в экономику страны было инвестировано 22 млрд манатов или $28 млрд, из которых 62% пришлись на долю внутренних инвестиций", - подчеркнул спикер.
По словам О.Асадова, в 2013 году средняя зарплата в стране выросла на 6,2% - до 470 манатов, уровень бедности сократился до 5,3%, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Выступивший в парламенте депутат Фазиль Мустафа, заявил, что правительство Азербайджана должно подготовить специальную программу по защите прав граждан, передает 1news.az.
«Правительство Азербайджана должно подготовить специальную программу, которая учитывала бы и защищала права граждан, в том числе жителей «Советской» и владельцев закрытых торговых объектов у станций метро».
«Понятно, что деятельность торговых объектов сопряжена с антисанитарией. Однако стоит учитывать тот факт, что торговцы у станций метро часто затрачивают годы жизни на торговлю и их могли бы оповестить о закрытии торговых точек за несколько месяцев, или предоставить альтернативное место для торговли. То же самое относится и к жителям «Советской», для которых возможно строительство зданий в качестве компенсации за сносимое жилье», - отметил парламентарий.
Депутат Сиявуш Новрузов выразил серьезную обеспокоенность в связи с людьми, которые воюют за границей, и в особенности в Сирии.
Заместитель исполнительного секретаря ПЕА сказал, что увеличение числа людей, отправляющихся воевать за границу, беспокоит его, и в связи с этим государство должно принять серьезные меры.
Депутат отметил, что изменения, внесенные в законодательство в связи с этим, дают основание надеяться на то, что этот вопрос будет положительно решен: «Но, несмотря на это, государство должно держать в поле зрения организации, которые привлекают этих людей к конфликтам за рубежом. У нас есть карабахская проблема, а также оккупированные территории, которые нужно освобождать. Но они уходят воевать за пределы страны, чтобы попасть в рай. Еще неизвестно, с каким мировоззрением и какими мыслями они к нам вернутся. Поэтому мы считаем, что государство должно всерьез заняться этим вопросом».
banner

Советуем почитать