• четверг, 25 Апреля, 08:59
  • Baku Баку 14°C

Из США в Гонконг

03 ноября 2018 | 14:19
Из США в Гонконг

В редакцию газеты «Каспiй» пожаловал шахматист Кянан Гаджиев, который ранее рассказал нам о том, как он стал чемпионом мира этого года в итальянском Кальяри среди любителей, набрав 9 очков из 9 возможных. На этот раз наш гость поведал о выступлениях в США и Гонконге
- Взяв небольшую паузу после ряда соревнований, включая и чемпионат мира, я отправился в Филадельфию в отель Mariott, где состоялся турнир World Open, - начал разговор Кянан Гаджиев. - Я принял участие в подгруппе до 2200. Участников было чуть больше 200. Мне удалось набрать 7 очков из 9 по швейцарской системе, что оказалось достаточным лишь для 4-го места. В целом же в качестве причины, помешавшей победить, я могу назвать следующие моменты: регламент, в котором человек, играющий впервые в Америке, не разберется. Суть его примерно такая: вы можете выбрать, играть ли вам три дня или четыре, пять или шесть. Я выбрал второй вариант. Оказывается, если вы выбираете три дня, то за первый вы играете пять партий с контролем примерно полчаса на партию, а в последующие два дня вливаетесь в общую группу играющих с контролем 2 часа 40 минут на партию. И как ни в чем не бывало очки, добытые получасовой игрой, неожиданно приравниваются к партиям с классическим контролем. Это, конечно, очевидный абсурд.
Я в этом не разобрался и решил, что проще всего выбрать все партии с контролем 2 часа на первые 40 ходов с дальнейшим добавлением 30 минут до конца партии + 30 секунд возобновления (не добавления), начиная с первого хода во избежание неразберихи. Оказывается, это уже была первая ошибка, которую я, не имел возможности распознать. Дело в том, что сил в какой-то момент просто не осталось. Представьте две такие партии марафонного контроля в день, а это по 10-11 часов игры. В какой-то момент мозг просто перестает работать в таком режиме происходят осечки.
Далее шахматист поведал о том, что подготовиться к партиям мешали и другие обстоятельства:
- Поскольку жить в отеле чрезвычайно дорого, я поселился на время турнира в хостеле, условия пребывания в котором мне в целом понравились, за исключением того, что ночной покой нарушался бдением других постояльцев. Теперь для меня совершенно очевидно, что отсутствие нормального сна также отразилось на моей игре в турнире.
Я жил у друга в Джерси, неподалеку от Нью-Йорка, и несколько раз ходил в шахматный клуб имени Фрэнка Маршалла. Однажды был близок к призовому месту в блиц-турнире в составе гроссмейстеров и мастеров, другой раз поделил приз в рапид-турнире, но довольно смешно, что ввиду дележа приза с другими участниками взнос на турнир оказался больше приза. Несколько раз становился случайным свидетелем разных парадов, фестивалей. Весьма любопытное зрелище. В целом остались хорошие впечатления от гостеприимства моего друга.
- А буквально на днях, - продолжил Кянан, - я вернулся из Гонконга, где принял участие в турнире чемпионов под названием St Joseph’s Cup. Он состоялся в колледже Святого Джозефа. Соревнование было организовано при содействии колледжа и Шахматной федерации Гонконга. Моими соперниками были глава Шахматной школы Филиппин Арлан Кабе Сингапур, чемпионка Монголии 2017 и 2018 годов Байаржаргал Байармаа, чемпионка России-2018 в группе «В» Елизавета Четина, чемпион Индии-2018 Арвиндер Сингх Преет, чемпион мира-2016, победитель блиц-чемпионата-2018 Жубан Бигабылов из Казахстана, бронзовый призер чемпионата Китая-2017 по рапиду (быстрые шахматы), где участвовали и профессионалы, Куанг Йинг Хии и чемпион Гонконга-2017 по блицу, выпускник колледжа Святого Джозефа Даниэль Лам. По-видимому, участников отобрали по принципу действующих чемпионов мира среди любителей среди мужчин и женщин в первых двух группах, а также становившихся чемпионами в другие годы, в том числе и блиц-турниров. Кроме того, видимо, были основания пригласить и региональных чемпионов и призеров. По сути, под одним названием было проведено два турнира: блиц с контролем времени 3+2 и рапид - 15+10. Итоговый победитель определялся по суммарному количеству очков, набранных по итогам обоих турниров. Мне удалось занять третье место как в блице, так и в рапиде, что и позволило в итоговом зачете занять ту же третью строчку.
Далее азербайджанский шахматист отметил теплый прием со стороны организаторов соревнования:
- Меня очень гостеприимно встретили в аэропорту и опекали на протяжении трех дней, что я пробыл в Гонконге. В отеле Travelodge Central каждому участнику выделили отдельный номер со всеми удобствами, интересовались предпочтениями в еде. Такого не встретишь обычно. Поэтому особо подчеркиваю старания наших китайских друзей. В день приезда нам показали школу колледжа Святого Джозефа, где дружелюбные учащиеся показали мне очень интересную игру в китайские шахматы.
Кроме того, для шахматистов была организована культурная программа. Провели небольшую экскурсию по близлежащим местам. Особый интерес лично для меня представил поход к храму Man Mo, внутри которого огромное количество разных статуэток, у каждой из них своя история и религиозное значение.
На второй день состоялось открытие, в церемонии приняли участие официальные лица каждого из государств-участников турнира. К сожалению, не удалось найти каких-либо представительств в Гонконге из нашей страны, поэтому от нас был только я. Каждому участнику было предоставлено слово. Я поблагодарил всех, кто имел отношение к организации этого турнира. Вскоре в одном из помещений колледжа, начался блиц-турнир. Все игры, прошли в одном зале, хотя была надежда, учитывая прекрасные погодные условия, сыграть на открытом воздухе, но организаторы воздержались от подобного шага.
Далее К.Гаджиев рассказал уже непосредственно о соревновательной части поездки:
- В результате в 7 партиях блица удалось набрать 4 очка, что дало только третье место. Хотя много было упущенных возможностей, но время почти всегда играет в блице определяющую роль. После обеденного перерыва в тот же день было сыграно три партии в рапиде. Оставшиеся на следующий день четыре игры рапида выявили итоговое положение, в котором я также оказался на третьей строчке, набрав 4,5 балла из 7. По суммарному количеству набранных очков я оказался на 0,5 очка позади серебряного призера. И, к слову сказать, взял реванш у победителя турнира (Индия) после проигрыша в блиц-турнире, что хоть немного утешает. По окончании турнира организаторы провели сеанс одновременной игры для студентов колледжа, в котором каждому из приглашенных участников выпало сыграть одновременно против восьми студентов. Соперники были 3-4-го разрядов. Но интерес к шахматам в Гонконге высок. Сеанс снимали на камеры и, по-видимому, где-то транслировали. То есть это действо носило более шахматно-пропагандистский смысл. После сеанса прошла церемония награждения, на которой вручались кубки первым четырем местам сначала в блице, потом в рапиде.
Эта поездка в Гонконг, думаю, надолго запомнится мне.
Беседу записал:
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать