• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

Впервые в мире прочитан геном сорта азербайджанского граната «Гюлейша»

02 ноября 2018 | 19:07
Впервые в мире прочитан геном сорта азербайджанского граната «Гюлейша»

Впервые в мире прочитан геном сорта азербайджанского граната «Гюлейша» («Azərbaycan gülöyşəsi»), говорится в сообщении Академии наук, распространенном в пятницу.
Об этом президент Национальной академии наук академик Акиф Ализаде сказал на республиканской научно-практической конференции «Мультидисциплинарные проблемы выращивания и урожайности граната», которая прошла в Гёкчае.
Академик сообщил, что впервые в мире азербайджанские ученые прочитали геном сорта азербайджанского граната «Гюлейша», и эти геномные данные были зарегистрированы Национальным центром биотехнологической информации США (NCBI).
Ученый также подчеркнул, что впервые в результате сотрудничества НАНА и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в более чем десяти районах Азербайджана на карту были занесены координаты местных сортов граната народной селекции. При помощи геоинформационной системы (ГИС) был определен уровень распространения граната по республике и проанализирована биоэкология, современными методами изучено и паспортизировано генетическое разнообразие сортов и форм граната, имеющихся в коллекциях.
На мероприятии также было озвучено предложение о необходимости создания в стране живого музея граната.
Выступивший на конференции директор Института генетических ресурсов Национальной академии наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов сказал, что на обширной территории, где сосредоточено богатое генетическое разнообразие граната и которая является благоприятной для выращивания этой культуры, необходимо создать живой музей граната – сада, где будет представлен национальный генофонд, в котором будут собраны местные и привезенные сорта и виды граната.
Наряду с живыми коллекциями, в этом живом музее могут демонстрироваться все существующие материально-культурные образцы, связанные с гранатом.
Будучи выставкой всех достижений, связанных с гранатом, этот живой музей может функционировать как центр агротуризма и отдыха местных и зарубежных гостей и туристов, его деятельность также будет направлена на пропаганду граната, обучение молодых исследователей, садоводов-любителей и фермеров.
Отметим, что Азербайджан считается единственной страной, где растут все сорта граната.
Trend
banner

Советуем почитать