• пятница, 29 Марта, 00:43
  • Baku Баку 7°C

Хачатуров освобожден от должности генсека ОДКБ

02 ноября 2018 | 17:33
Хачатуров освобожден от должности генсека ОДКБ
Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от должности, сообщает пресс-служба организации в пятницу.
«В соответствии с установленным порядком инициированная армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности генерального секретаря ОДКБ представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена», — говорится в сообщении Секретариата ОДКБ.
Исполнение обязанностей генсека ОДКБ возложено на заместителя генерального секретаря Организации Валерия Семерикова.
Накануне президент Армении Армен Саркисян заявил, что Хачатуров, скорее всего, будет отозван с поста генерального секретаря ОДКБ.
Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года.
В конце июля Юрий Хачатуров был вызван на допрос в Ереван. Его обвинили в превышении силы против демонстрантов при событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване, после президентских выборов в феврале 2008 года. В то время Хачатуров командовал Ереванским гарнизоном Вооруженных сил и был одним из непосредственных исполнителей приказа о чрезвычайном положении, которое ввел Роберт Кочарян, когда демонстрация переросла в массовую и бессрочную.
Хачатуров был освобожден под залог, но обвинения не сняты. Ереван предложил странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать