• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

Главы правительств стран СНГ подписали в Астане 18 документов о сотрудничестве

02 ноября 2018 | 13:54
Главы правительств стран СНГ подписали в Астане 18 документов о сотрудничестве

Премьер-министры стран СНГ в рамках заседания Совета глав правительств Содружества подписали 18 документов о сотрудничестве в различных отраслях.
В их числе - соглашение о взаимопомощи в случае ядерной аварии или возникшей радиационной аварийной ситуации. Другие документы касаются сотрудничества в энергетическом машиностроении, обмене информацией, обращении с отходами, гуманитарных вопросах, защите интеллектуальной собственности и окружающей среды.
Совет глав правительств СНГ принял решение о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны в 2019 году. Также подписано соглашение по совместной работе в исследовании космоса.
Стороны согласовали единый бюджет органов СНГ на 2019-2020 годы, другие финансовые и юридические документы, определяющие работу Содружества.
Следующее заседание Совета глав правительств стран СНГ пройдет в конце мая 2019 года в Ашгабате.
«По предложению Туркменистана решено провести очередное заседание Совета глав правительств в конце мая 2019 года в Ашхабаде, предположительно 31 мая», - сказал председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.
По его словам, на заседании в узком составе в Астане главы правительств обменялись мнениями по вопросам экономического взаимодействия в рамках Содружества. Все высказанные предложения будут проанализированы исполкомом СНГ, чтобы подготовить соответствующие документы.
ТАСС
banner

Советуем почитать