• пятница, 19 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 24°C

Что нужно Дамаску?

02 ноября 2018 | 12:10
Что нужно Дамаску?

ПОЛИТИКА
Что-то есть в России такое, что вынуждает ее циклично и разнонаправленно расширяться. Теперь ее взоры в очередной раз обратились на Ближний Восток (что до Африки и прочих регионов, там исключительно бизнес), хотя по итогам Первой мировой она оказалась там не солоно хлебавши. Поскольку Кремль сегодня как бы бенефициар в Сирии, он получил возможность озвучивать свои пожелания устами официального правительства этой фактически разделенной страны.
Так, на днях министр экономики Самер аль-Халиль заявил, что страна рассматривает возможность открыть режим торговых преференций с отдельными странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в скором будущем, возможно, поднимет вопрос вступления в объединение. Сослался он при этом на «стремительное развитие» местной экономики. Уж чего-чего, но такого пассажа от него никто не ожидал.
И все-таки…
Как-то понятно, когда даже правительство Армении заявляет о развитии страны, но когда такие месседжи посылает министр, чья юрисдикция распространяется на половину территории, - это ни в какие ворота не лезет. Тем более что тот же Халиль отметил, что на восстановление хозяйства и доведение его хотя бы до довоенного уровня развития может потребоваться «не менее 10 лет, если не больше».
Интересно, как он видит вступление в ЕАЭС? Не думаю, что такая перспектива очень интересна официальным Астане и Минску, которые и без того частично несут бремя поддержки Бишкека и Еревана. Кроме того, для вступления в Евразийское объединение необходимо сначала заключить таможенные соглашения, урегулировать законодательство в этой сфере, опять-таки получить согласие всех стран-участниц. Открытие зоны свободной торговли в этом плане легче, но опять же - при наличии всеобщего согласия. То есть получается, что у Дамаска появляется возможность открыть режим торговых преференций с отдельными странами, с Россией например.
И тут есть такой момент - отвечая на вопрос о планах по добыче полезных ископаемых на средиземноморском шельфе, аль-Халиль не исключил, что после стабилизация (!) внутриполитической ситуации страна может начать добычу нефти на шельфе. А ведь может и не начать… Ранее, недели две назад на панельной сессии «Крым - точка роста российско-сирийских отношений» в Дамаске он же заявил в ответ на аналогичный вопрос журналистов о вступлении Сирии в ЕАЭС, что «попытка вступить в союз не удалась из-за позиции одного из членов организации, боявшегося конкуренции со стороны сирийских товаров». Интересно, не Беларусь ли с ее полесьем испугалась конкурентов-пустынников, а может, куда более продвинутый Казахстан решил испугаться на всякий случай?
Льготы прежде всего
Поскольку сирийцы озвучивают пожелания, они только начинают путь «интеграции», так как пока не слышали «ценных телефонных указаний» из Москвы по поводу того, что нужно послать в обмен на то, что можно получить в счет взаимозачета - денег ведь обычно нет. Однако сирийцам сейчас не до обсуждений выгоды, им важно абы какое сотрудничество с теми, кто до него снизойдет, и по факту таким партнером является Россия. Это подтверждают слова упомянутого чиновника о том, что он обсуждал с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым повисший в воздухе вопрос таможенных преференций для ввозимых сирийских товаров.
Правительство Башара Асада, от которого отвернулся весь мир, в надежде получить финансовую кредитную поддержку от России ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС аж с 2015 года. Тогдашний премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки впервые заявил о возможности вступления страны в эту структуру и создании Зоны свободной торговли. Кстати, а почему бы Дамаску не вступить в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), где те же страны плюс Таджикистан. Правда, тогда надо будет ответить на вопрос: а для чего, собственно, создавались все эти объединения, часть функций и полномочий которых откровенно дублирует друг друга? И ответ будет таким - дело в том, что за каждым из этих объединений стоит попытка России выстроить свою зону экономического влияния, создать территорию относительного комфорта.
Так что все эти таможенные союзы, Единое экономическое пространство (общий рынок, созданный 1 января 2012 года, в который входят Беларусь, Казахстан и Россия) плюс вышеупомянутые организации являются целой серией попыток Кремля удержать строптивых соседей в своей орбите. Особенно трепетно Москва относилась к связям с Беларусью и Украиной. Сохранение связей России с этими странами и являлось по сути основным политическим смыслом зон свободной торговли. Причем, как многократно отмечали эксперты, выигрывали от этого, как и в советские времена, Киев и Минск, а для Москвы ситуация скорее оборачивалась издержками.
Одних пряников недостаточно
Однако очевидно, что одних пряников для удержания в своей орбите недостаточно. Нужно обладать более эффективной моделью управления, технологиями и ясными перспективами развития. Не имея всего этого, невозможно быть уверенным, что завтра все эти усилия по созданию для «друзей» и «братьев» максимально выгодных условий сотрудничества не будут порушены и не пойдут прахом.
Именно попытка удержания Россией Украины в своей орбите любой ценой и привела к смене власти в этой стране в феврале 2014 года. И, как следствие, официальный Киев в конце мая объявил о полном разрыве с СНГ.
За несколько недель до этого в Армении произошла «бархатная революция», также поставившая под вопрос перспективы участия этой страны в ТС и ЕАЭС. Разумеется, пока в стране не пройдут новые выборы, не устаканится новый политический курс - вопрос будет оставаться открытым, тем не менее Россия продолжает идти в этом направлении, поддерживая «полуживые» объединения?
Почему она это делает? Да потому, что без собственных экономических объединений ей придется жить внутри глобальной экономики по чужим правилам. Но, видимо, медленно, но верно Москва начинает осознавать, что в долгосрочной перспективе пряниками никого не удержать. Сегодня Дамаск находится в бедственном положении и готов дружить хоть с чертом. Но что будет завтра? К тому же нет никакой уверенности, что режим Асада удержится. Потому-то Москва не спешит заключать таможенные соглашения с дамасским режимом, открывая ему доступ в ЕАЭС и кредитам.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать