• пятница, 29 Марта, 02:32
  • Baku Баку 7°C

Газета «Егемен Казахстан» опубликовала интервью премьер-министра Азербайджана Новруза Мамедова

02 ноября 2018 | 10:16
Газета «Егемен Казахстан» опубликовала интервью премьер-министра Азербайджана Новруза Мамедова
В газете «Егемен Казахстан» опубликовано интервью премьер-министра Азербайджанской Республики Новруза Мамедова.
В интервью премьер-министр Новруз Мамедов отметил, что Азербайджан, как государство-участник СНГ, в рамках организации придает большое значение сотрудничеству в различных областях, в частности, в гуманитарной сфере. Многостороннее сотрудничество, осуществляемое в области культуры, науки, спорта и других сферах, представляет важное значение для нашей страны. Содружество Независимых Государств, являясь благоприятной платформой сотрудничества для обсуждения региональных и международных вопросов, вносит вклад в осуществление мер, направленных против преступности и современных угроз. На предстоящем в Казахстане очередном заседании Совета глав правительств СНГ будет обсуждаться ряд вопросов между странами-участницами, в том числе экономические, финансовые и гуманитарные вопросы, что представляет важное значение и для Азербайджана.
В интервью было подчеркнуто, что визит в братский Казахстан одновременно внесет вклад в дальнейшее развитие двусторонних связей, расширение возможностей сотрудничества с этой страной.
Новруз Мамедов констатировал, что Азербайджан и Казахстан связывают исторические дружественные и братские узы, что общие корни, общие культурные и духовные факторы представляют важное значение. Было отмечено, что Азербайджан и Казахстан являются также стратегическими партнерами. Лидеры наших стран – великий лидер Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев еще с советского времени работали в условиях тесного сотрудничества, как руководители двух дружественных, братских народов. В годы независимости эти традиции, дружба и братство получили дальнейшее развитие. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также всегда подчеркивал, что двустороннее взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном входит в число приоритетов нашей внешней политики.
В интервью было подчеркнуто, что наше государство высоко оценивает поддержку Казахстаном в двусторонней и многосторонней плоскости справедливой позиции Азербайджана, основанной на принципах территориальной целостности и неприкосновенности границ, в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Далее было отмечено, что Азербайджан и Казахстан расположены вдоль международного транспортного коридора, который тянется от Китая до Европы. Обе страны заинтересованы в максимальном использовании возможностей этого транзитного маршрута. Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, новый Бакинский международный морской торговый порт, железнодорожные линии, соединяющие западные и восточные границы Казахстана и морской порт Курык служат дальнейшему повышению транзитного потенциала наших стран. Мы уже видим увеличение грузоперевозок в направлении Китай-Европа через территорию региона. Уверены, что существующая между нашими странами модель регионального сотрудничества станет еще шире и внесет свой вклад в глобальном масштабе.
Сообщив, что 7-й саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоится в 2019 году в Азербайджане, премьер-министр отметил, что эта дата совпадает с 10-й годовщиной подписания Нахчыванского соглашения. Он подчеркнул, что правительство Азербайджана приложит все усилия для проведения саммита на высоком уровне. «Уверен, что связи между нашими братскими странами еще более упрочатся в рамках данной организации, что во имя судьбы и интересов наших народов будут предприняты важные шаги», - сказал премьер-министр Новруз Мамедов.
В интервью подробно говорилось о Конвенции, подписанной главами прикаспийских государств в связи с правовым статусом Каспия, деятельности Международной тюркской академии и других организаций, приоритетных направлениях сотрудничества между двумя странами во всех областях.
banner

Советуем почитать