• пятница, 29 Марта, 12:29
  • Baku Баку 14°C

Опасные «зеленые»,

31 октября 2018 | 17:42
Опасные «зеленые»,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Осень, особенно вторая ее половина, в нашей стране - период дождей и сильных ветров. Впрочем, Баку недаром называют городом ветров, здесь они - явление круглогодичное. И в ненастную погоду нет-нет да и промелькнет мысль: а не упадет ли что-нибудь на голову - поэтому мы предпочитаем обходить стороной балконы и стройки, резонно полагая, что береженого Бог бережет.
Однако опасность может прийти, откуда не ждали. Каждый раз после сильного ветра в СМИ появляется информация о том, что в разных районах столицы попадали деревья. Так и недавно в результате сильного ветра в Баку их рухнуло около 30. По словам начальника отдела защиты растений Объединения озеленительного хозяйства Исполнительной власти (ИВ) Баку Орхана Мамедова, на место происшествия привлечена рабочая сила. Он отметил, что сильный ветер привел к падению около 30 деревьев в разных районах столицы, и рассказал, что на основе обращения жителей на эти территории привлечена рабочая сила, с участков убраны ветки и упавшие стволы деревьев.
«В связи с погодными условиями ИВ столицы работает в усиленном режиме. Около 30 сотрудников Управления защиты растений перешли на усиленный режим работы», - подчеркнул он.
Отметим, что несколько рухнувших деревьев нанесли ущерб припаркованным поблизости автомобилям. Оставлять машины рядом с деревьями в нашем городе действительно небезопасно, ведь ремонт - дело дорогое, а в ряде случаев автомобиль вообще не подлежит восстановлению.
Кроме того, падающие деревья могут повредить линии электропередачи и оставить определенную местность без света. Однако самая большая угроза в том, что они могут задавить людей, которые оказались в неудачное время в неудачном месте. В ряде случаев удается отделаться незначительными травмами, но дело, увы, может закончиться и летальным исходом. И тем не менее деревья как падали, так и продолжают падать, даже когда речь идет просто о сильном ветре, а не урагане.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, нельзя сказать, что в последние дни в Баку был такой сильный ветер, чтобы он послужил причиной падения большого количества деревьев. Наш собеседник отметил, что, к сожалению, иногда только говорят, что деревья упали от ветра, а на самом деле дельцы просто расчищают место под очередной объект.
- Я видел действительно упавшие от ветра деревья всего дважды в жизни, а мне уже 76 лет. Тогда ветер был очень сильным, плюс ударили морозы. Так почему же падают деревья? Это может случиться из-за материковой породы: их корни не уходят глубоко в землю, практически остаются на поверхности. Потому они столь уязвимы перед сильными ветрами.
Еще одна причина заключается в том, что слишком высокие деревья находятся в зоне риска. Работники зеленого хозяйства должны их подрезать, чтобы они не превышали 4-5 метров. А я видел, например, ель высотой с семиэтажный дом - около 30 метров, понятное дело, что при ветре у таких гигантов больше риска не устоять перед стихией. И обрезку деревьев у нас зачастую производят неправильно. Иногда высказывают мнение, что железные подпорки, мол, смогут поддержать дерево, однако это - пустая трата денег, большие деревья они не спасут.
Что касается пород деревьев, то нельзя сказать, что одни более устойчивы, чем другие, однако твердо могу заявить: в стране следует высаживать только те растения, которые присущи нашему региону, - подчеркнул наш собеседник.
Тем не менее ряд экспертов все же считает, что в городах нежелательно сажать, например, тополь. Дело в том, что он обладает плохой способностью к формированию защитного барьера от возбудителей гнили. Вследствие этого его древесина активно поражается спорами разрушающих грибов. Тополя за короткое время набирают большую массу и начинают представлять опасность для имущества, жизни и здоровья человека. А это недопустимо.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать