• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

Показатель приоритета

31 октября 2018 | 17:16
Показатель приоритета

КОММЕНТАРИЙ
Азербайджан выстраивает партнерские отношения и разностороннее сотрудничество с ведущими державами мира, которые воспринимают нашу страну как надежного партнера, который способен на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.
Данный факт подтвердил и недавний визит в Азербайджан советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в рамках его южнокавказского турне. То, что визит высокопоставленного представителя американской внешней политики начался именно с Азербайджана, - наглядный показатель приоритетов официального Вашингтона в этом стратегически важном для США регионе.
Однако судя по последним заявлениям российской стороны, визит советника президента США Джона Болтона сильно задел интересы Кремля. От чего такая ревность? Ответ на этот вопрос мы постарались прояснить в беседе с известным политологом Тофиком Аббасовым.
- Прежде всего, хотелось бы отметить, что Никол Пашинян является дилетантом в большой политике. Это ведь несостоявшийся политик крупного, сильного калибра. Ему еще надо долго учиться, проходить практическую стажировку с тем, чтобы уметь вести разговор с такими деятелями, как советник президента США Джон Болтон, уметь верно позиционировать себя на международных площадках. То есть в этом отношении его упущения и его слабость очевидны.
Что касается его терпимой реакции в отношении тех резких выпадов Болтона, которые рикошетят в сторону Москвы, это, скорее всего, робость, которая не позволяет ему своевременно давать адекватную реакцию. Естественно, он после общения (на саммите СНГ) в Душанбе с президентом Путиным несколько преобразился. Он дал понять, что меняет азимут движения, и у него есть на этот счет четкий план. Причем там же, в Душанбе, у него были кратковременные переговоры, буквально на ногах, и с Президентом Ильхамом Алиевым. И он вернулся из Душанбе воодушевленным. Вот эта робость и мешает ему давать точную и своевременную реакцию на то, что ему говорит собеседник.
Я думаю, Москва должна учитывать некоторые обстоятельства самого этого визита. Потому что Болтон первым делом посетил Москву. Ясное дело, что на кону стоят такие ставки, в соответствии с которыми Штаты хотят переориентировать государства постсоветского пространства, и прежде всего Армению. Поэтому в данном случае Болтон пытается создать такой благоприятный фон для армянского руководства, чтобы его заинтриговать, заинтересовать, а заодно еще и вовлечь в свои объятия. Его рекомендация Пашиняну выиграть парламентские выборы и заручиться таким мандатом, который позволит ему маневрировать на жестком поле, - это, я бы сказал, совет от видавшего виды политика своему неискушенному визави.
Мы видим, что Болтон напоминает Еревану, что надо уже договариваться с Баку на основе компромиссов. А недавно до него об этом же высказался теперь уже экс-посол США в Армении Ричард Миллз. Это говорит о том, что Америка начинает новую партию на Кавказе и хочет перетащить «карабахское одеяло» на себя. Этим она дает сигнал не только Армении и Азербайджану, но еще и России, дескать, мы как сопредседатель Минской группы, мы как великая держава №1 и как страна, объявившая весь мир зоной своих стратегических интересов, имеем на то полное право.
И тут нельзя не принимать во внимание именно азербайджанскую часть турне Болтона. Мы знаем, что в Баку для него программой и минимум, и максимум была тема Ирана. То есть американцы хотят заблокировать азербайджано-иранские отношения в пользу себя и на встречном движении показать Азербайджану, мол, мы вам нужны. И не просто теоретически, а как раз-таки практически, в контексте решения карабахской проблемы. Стало быть, Белый Дом, который представляет Болтон, предлагает торг Азербайджану. Мол, мы будем добиваться от Армении смягчения ее позиции в пользу Азербайджана с тем расчетом, что вы послушаетесь нас на иранском направлении и будете блокировать сотрудничество с южным соседом.
Моя точка зрения в этом комплексе вопросов такова, что Америка играет несколько топорно в восточном направлении. Играет очень резко, рубит сплеча. И поэтому квалифицировать все то, что происходило в ходе турне Болтона по России, Азербайджану, Армении и Грузии, как проявление деликатной дипломатии, я бы не стал. Потому что все-таки видны острые углы и такая нахрапистость, с помощью которых Америка реализовывает свой имидж. Пытается подкупить своих визави собственным авторитетом и открыто отвергает те факторы, которые связаны с другими влиятельными игроками.
Наконец, нельзя Азербайджан в этом регионе воспринимать в качестве государства, которому Америка может в любой момент навязать свое видение по тем или иным вопросам. То есть Азербайджан в отличие от той же Армении - это страна, которая де-факто и де-юре позиционирует себя профессионально на политической карте мира. Все вопросы, которые решает Азербайджан, и все решения, которые принимает официальный Баку, строго соотносятся с той концептуальной линией, которая легла в основу политики страны. Тут и доктрина самого Президента Ильхама Алиева, и концепция национальной безопасности, и комплекс тех приоритетов, которые провозглашены официальным Баку в качестве магистральных направлений нашего движения. Не считаться с этим нельзя. Поэтому во время визита Болтона создавалось впечатление, что он переоценивает свою личную роль и роль своего государства в этом регионе, что он пытается обнулить табло и начать новую партию, тогда как это невозможно сделать по определению, и, наконец, хочет показать России, как стране, имеющей действительно больше рычагов воздействия на обстановку, чем США, что они так же дееспособны, вооружены и в состоянии что-то изменить, потому что они являют собой державу №1. Вот эти моменты показались мне выпуклыми и рельефными.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать