• четверг, 18 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 12°C

Сколько сейчас в Азербайджане зарегистрировано онкобольных?

31 октября 2018 | 16:18
Сколько сейчас в Азербайджане зарегистрировано онкобольных?

Сколько сейчас в Азербайджане зарегистрировано онкобольных? Можно ли победить рак на ранней стадии? Какие основные причины возникновения злокачественных опухолей? Можно ли с раком жить долго? На эти и другие вопросы корреспондента АЗЕРТАДЖ вносит ясность главный врач Национального центра онкологии (НЦО), главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли. «К сожалению, как во всем мире, так и в Азербайджане растет количество больных онкологическими заболеваниями. Сейчас в республике зарегистрировано 45 756 онкобольных. В 2016 году этот показатель составлял 43 927 человек, а в 2015-м – 40 653. Однако увеличение числа раковых заболеваний идет практически в ногу с ростом населения страны. Там, где повышается плотность населения, растет статистика не только онкозаболеваний, но и других болезней. Если сравнить со статистическими данными соседних стран, то можно сказать, что в нашей республике не так уж и много больных раком. Кроме того, в настоящее время в стране насчитывается 17 527 больных, которые живут с новообразованиями около пяти и более лет», - сказал в начале беседы главврач НЦО.
- Какие основные причины возникновения рака и онкологии?
- В росте числа онкобольных основную роль играют проблемы экологии, режима питания, качества продуктов питания, повышение уровня облучения и радиации в связи с внедрением новых технологий. Необходимо учесть, что загрязнение окружающей среды способствует не только появлению онкологических, но и других заболеваний. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение, однако в мировой практике до сих пор не выявлено четкой причины появления онкологических заболеваний. Больным также рекомендуется обращаться к врачу на начальной стадии заболевания, что значительно увеличит вероятность исцеления при некоторых формах рака. В Азербайджане, как и во всем мире, среди женщин чаще всего встречается рак молочной железы и шейки матки, среди мужчин – рак легких, трахеи, бронхов и простаты. Данное заболевание часто встречается у людей старше 50 лет. Однако есть и те, кто страдает этой болезнью в более раннем возрасте. К счастью, по сравнению со взрослыми, у детей эта болезнь часто излечивается.
Поверьте мне, не стоит бояться слова рак, ввиду того, что на начальной стадии заболевание излечимо. Считаю важным проведение профилактических мер для предотвращения болезни, и советую женщинам после 35-40 лет проходить маммографию, поскольку это самый современный и точный метод обследования для выявления рака молочной железы. При этом рак – это такое заболевание, от которого никто не застрахован, и среди людей бытует мнение, что при диагнозе онкология можно ставить крест на своей жизни. Но это вовсе не так. Немало есть людей, которые живут с этим диагнозом несколько десятков лет. Чтобы предостеречь себя от этого заболевания, раз в год нужно проходить обследование у врача. К сожалению, во всем мире об онкологии узнают, когда болезнь прогрессирует и переходит уже в III-IV стадии. При этом всю ответственность в борьбе с болезнью нельзя возлагать только на онкологов. Несмотря на то, что в последнее время улучшилась просветительская работа по борьбе с раком, телеканалы также должны активнее участвовать в этой работе, должны предоставлять населению более широкую информацию об онкологических заболеваниях. Кроме того, выезжая в районы, мы сталкиваемся с неординарными случаями. Люди доводят болезнь до самого критического состояния. Я не могу осуждать этих людей, потому что это происходит из-за незнания.
- Расскажите, пожалуйста, об истории возникновения и развития онкологической службы в Азербайджане.
- Онкологическая служба в Азербайджане прошла большой и успешный путь развития. К концу 30-х – началу 40-х годов XX столетия стало очевидно, что одной из наиболее важных причин, препятствующих развитию онкологии в Азербайджане, является отсутствие специализированного научно-медицинского учреждения, занимающегося проблемами злокачественных опухолей. В связи с этим в январе 1941 года в Баку был организован Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт рентгено-радиологии (нынешний Национальный центр онкологии). Создание НИИ РР имело очень важное значение в развитии рентген-радиологической службы в Азербайджане. Основными направлениями научных исследований Института были вопросы эпидемиологии злокачественных опухолей в республике и разработка эффективных методов комбинированного и комплексного лечения рака. Институт в разные годы возглавляли такие светила науки, как Исаак Гинзбург, Мустафа Аликишибеков, Рагим Рагимов, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие онкологической службы в Азербайджане.
Однако радикальный прорыв в развитии онкологической службы в республике произошел после того, как в марте 1990 года на должность директора Национального центра онкологии был назначен академик Джамиль Алиев - крупный организатор здравоохранения Азербайджана, видный ученый, подготовивший плеяду молодых специалистов и вложивший много сил в решение вопроса о строительстве новых зданий Центра. Прежде наши врачи-онкологи работали в тяжелых условиях, в частности, не было условий для проведения сложных хирургических операций. Однако если сегодня взглянуть на территорию, где расположен Национальный центр онкологии, то увидим, что здесь создан большой медицинский городок. Так, если раньше все онкологические операции проводились в одном здании, то после строительства в 2009 году хирургического корпуса Национального центра онкологии налицо прогресс в этой сфере. В церемонии открытия приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Помимо этого, в 2014 году состоялось открытие нового лечебного корпуса и лаборатории молекулярной диагностики злокачественных опухолей Центра онкологии. В апреле 2016 года при НЦО также был открыт Центр ядерной медицины, который является первым и единственным такого рода медицинским учреждением не только в Азербайджане, но и в регионе. Здесь сдан в эксплуатацию аппарат позитронно-эмиссионной томографии / компьютерной томографии ПЭТ/КТ «Biograph mCT-S40», разработанный на основе новейших технологий компанией «Siemens» и дает возможность очень быстро провести обследование при минимальной дозе. Кроме того, в марте 2012 года состоялось открытие Детской онкологической клиники. В настоящее время Детская клиника НЦО является флагманом во всем регионе. Здесь на очень высоком уровне проводится комплексное лечение - химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение, иммунотерапия и т.д. В клинике имеются отделения детской хирургии, детской химиотерапии, детской лучевой терапии и детской анестезиологии и реанимации. Большой вклад в создание первой в регионе Детской клиники НЦО внесли Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.
- Какие меры предприняты в Азербайджане для борьбы с онкологическими заболеваниями?
- В нашей стране осуществлены серьезные меры в лечении раковых заболеваний и эта работа планомерно продолжается. Наши достижения в области онкологии значительны. В настоящее время Национальный центр онкологии благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана оснащен новейшей медицинской техникой, в том числе мобильным диагностическим комплексом. Так, устранена проблема с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами. НЦО, обладающий богатой материально-технической базой и сильным кадровым потенциалом, можно уже ставить в один ряд с ведущими онкологическими центрами мира. Сотрудники Центра оказывают высококачественные онкологические услуги, проводят раннюю диагностику злокачественных опухолей, современное хирургическое, лучевое и лекарственное лечение этих больных, а также проводят масштабные научные исследования с целью дальнейшего усовершенствования существующих методов лечения. Среди достижений последних лет Центра и Соглашение о сотрудничестве, подписанное 8 октября 2014 года между НЦО и американской компанией «Varian Medical Systems», проектирующей и выпускающей современные технологии для радиотерапии злокачественных опухолей. Азербайджан стал одной из шести стран Европы, где создана база для проведения обследований и лечения онкобольных, а также осуществляются меры по повышению квалификации врачей. Таким образом, Национальный центр онкологии получил статус официального референс-центра. Документ создает возможности для расширения сотрудничества между партнерами, доставки современных технологий в Азербайджан в более короткие сроки, проведения широкого обмена мнениями с зарубежными специалистами. Вместе с тем, подписанное соглашение подтверждает признание другими ведущими мировыми клиниками высокого уровня услуг, оказываемых онкологическим больным в Национальном центре онкологии. В референс-центре компании «Varian Medical Systems» в Баку на регулярной основе проводятся практические занятия по радиотерапии, а также организуются занятия по клиническим программам, посвященные современным методам радиотерапии для зарубежных врачей. Хочу отметить, что освоение таких передовых методов как радиотерапия, стереотаксическая радиохирургия и лучевая терапия является очень сложной задачей. Такой метод лечения требует наличия высококвалифицированных кадров и современного оборудования. В этом направлении в Центре онкологии проводится целенаправленная работа. Так, в отделении лучевой терапии функционируют оснащенные суперсовременными компьютерными программами 7 высокоэнергетических линейных ускорителей для брахитерапии, компьютерный симулятор-томограф и другая аппаратура.
Помимо этого, в ноябре 2015 года был подписан Договор о долгосрочном сотрудничестве между НЦО Азербайджана и Онкологическим центром им. М.Д.Андерсона (MD Anderson Cancer Center, США). Кроме того, в феврале 2016 года Клинико-биохимической лаборатории Национального центра онкологии компанией «Roche Tissue Diagnostics» (Швейцария) присвоен статус Референс-центра по странам Южного Кавказа и Центральной Азии. Тем самым, онкологические центры и лаборатории Грузии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана смогут воспользоваться возможностями лаборатории Национального центра онкологии, отвечающей самым современным стандартам. Хотелось бы также отметить, что в июле текущего года находившийся с визитом в нашей стране генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, доктор Тедрос Адханом Гебрейесус посетил Национальный центр онкологии. Выразив удовлетворение уровнем сотрудничества между ВОЗ и Азербайджаном по ряду важных сфер, Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул важность дальнейшего расширения связей. Гендиректор ВОЗ отметил, что современные условия, созданные в Национальном центре онкологии для высококачественного лечения онкологических больных, полностью соответствуют мировым стандартам, высоко оценил работу, проводимую здесь по профилактике и лечению онкологических больных.
- Какие образовательные мероприятия и социальные акции проводит Центр?
- Национальный центр онкологии традиционно проводит акции, призванные обратить внимание на необходимость регулярного обследования и профилактики рака. Так, в НЦО создано маммологическое отделение «Гадын дунъясы», и все работающие в этом отделении сотрудники составляют женщины. Помимо этого, с целью налаживания связей между азербайджанскими и зарубежными учеными, исследователями и врачами в отдельных сферах, обсуждения новейших достижений, взаимосвязанных отраслей науки и медицины Национальный центр онкологии проводит международные научно-практические конференции. Так, в сентябре в Баку была проведена международная конференция на тему «Международное мультидисциплинарное лечение рака», организованная Национальным центром онкологии Азербайджана в рамках сотрудничества с самой престижной организацией по борьбе с раком - Американским обществом клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO), насчитывающей на сегодняшний день около 40 тысяч членов. Американские специалисты поинтересовались проводимыми в Центре научно-исследовательскими работами и международной стратегией сотрудничества и, удостоверившись в том, что здесь выполняются очень сложные хирургические операции, а также проводятся серьезные научные исследования, приняли решение о совместном сотрудничестве.
Кроме того, в начале октября совместно с "Olympus" - всемирно известным концерном, специализирующимся в области ранней диагностики и в методике малоинвазивного лечения, был организован II Бакинский эндоскопический форум. Также научно-теоретические конференции проводятся не только в столице, но и в регионах. Так, летом текущего года мобильный диагностический комплекс НЦО провел обследование населения в поселке Тахта Керпю Агджабединского района, где проживают вынужденные переселенцы из Лачинского района, поселке Горадиз Физулинского района, а также в селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. До этого мобильный диагностический комплекс посетил Агджабединский и Бейляганский районы. Сегодня руководимый академиком Джамилем Алиевым Национальный центр онкологии является головной структурой, занимающейся координацией научно-методических и профилактических работ, проводимых по квалифицированной онкологической помощи, оказываемой населению республики.
- Спасибо за интервью.
banner

Советуем почитать