• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

В Лондоне прошла презентация фильма «Последнее заседание», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева (Фото)

31 октября 2018 | 15:38
В Лондоне прошла презентация фильма «Последнее заседание», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева (Фото)
В Британской академии кино и телевизионных искусств, являющейся одним из наиболее престижных культурных центров Великобритании и мира, состоялась презентация художественно-документального фильма «Последнее заседание».
Отметим, что генеральным продюсером фильма, снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева и спонсорстве компании BP Azerbaijan, является президент Baku Media Center Арзу Алиева.
Выступая на презентации, советник посольства Азербайджана в Великобритании Рашад Вагабзаде рассказал об истории и успехах, достигнутых Азербайджанской Демократической Республикой (АДР) за 23 месяца существования.
Вице-президент компании BP Azerbaijan по связям, внешним делам и стратегии Бахтияр Асланбейли рассказал о фильме «Последнее заседание». Он отметил, что компания BP гордится тем, что участвовала в создании этого фильма.
В экранном произведении отражена неравная и отчаянная, но непримиримая и решительная борьба основателей АДР с врагами независимости республики. Хотя эта борьба и завершилась трагически, подчеркивается, что эти события – славная страница истории независимости Азербайджана. В фильме также отмечается, что славная история и трагическая судьба Азербайджанской Демократической Республики стали большой школой для восстановления независимости Азербайджана.
Экранное произведение с большим интересом было встречено зрителями.
Делясь впечатлениями от фильма, участник церемонии презентации Боб Батлер сказал: «После просмотра фильма я узнал много интересных фактов об истории Азербайджана. Фильм снят на высоком уровне, я получил удовольствие от просмотра».
Другой участник мероприятия Николас Саузвел отметил: «Мы посмотрели отличное экранное произведение, особо хочу отметить игру актеров. Это замечательный фильм, информирующий зрителя об истории Азербайджана. Сто лет назад в Азербайджане женщинам было представлено избирательное право. Это было даже раньше, чем в Великобритании. Я не был в Азербайджане, но впечатление о вашей стране очень положительное. Планирую в скором времени посетить ее».
«Получила удовольствие от просмотра фильма. Посмотрела профессиональное произведение искусства. Все было прекрасно - игра актеров, постановка. Использование архивных материалов поспособствовало созданию такого прекрасного фильма», – поделилась мнением от увиденного ученый-антрополог Тамара Драгадзе.
Создание 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики, ставшей первой демократической республикой на мусульманском Востоке, вошло в историю азербайджанского народа как славное историческое событие. АДР, просуществовавшая всего 23 месяца, и превратившая страну в первую демократическую республику Востока, является одним из источников национальной гордости азербайджанского народа.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2018 год был объявлен Годом Азербайджанской Демократической Республики. По случаю 100-летия АДР как в стране, так и за рубежом был проведен цикл мероприятий. В качестве вклада в эту славную историю Азербайджана Baku Media Center создал художественно-документальный фильм «Последнее заседание». Фильм проливает свет на последние дни сложной истории АДР, и отражает то, в какой тяжелой ситуации было принято последнее постановление правительства.
Напомним, что впервые фильм был презентован 25 мая в Центре Гейдара Алиева в Баку.
Trend
banner

Советуем почитать