• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

«Если Армения потеряет пост генсека ОДКБ, то единственным виновным будет Пашинян» – Шармазанов

31 октября 2018 | 12:45
«Если Армения потеряет пост генсека ОДКБ, то единственным виновным будет Пашинян» – Шармазанов
Есть некоторые опасения по поводу заявления советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона, которое сегодня показывает, мягко говоря, неэффективную внешнюю политику новых властей Армении.
Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-спикер Национального собрания РА, находящийся в эти дни в Москве для участия в работе заседания Совета и 11-го пленарного заседания ПА ОДКБ, ответственный секретарь армянской делегации в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов, касаясь реакции России на заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона: «Армения должна отказаться от «исторических клише» в международных отношениях».
«Премьер-министр Пашинян любит говорить о гордой и суверенной политике, но за последние полгода криками мы только констатировали отступление в армяно-российских отношениях.
Возникли довольно проблематичные вопросы, начиная с заявления министра иностранных дел России Лаврова, возбуждения уголовного дела в отношении Генерального секретаря ОДКБ и заканчивая переносом заседания ПА ОДКБ из Еревана в Москву»,- отметил он.
По словам вице-спикера НС, если Армения потеряет пост генерального секретаря ОДКБ, то единственным виновным будет только исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.
«Практически полное отсутствие понимания действительности премьер-министром гораздо более тревожно, чем неудачные формулировки в заявлении Болтона. Поэтому я считаю, что озабоченность России как союзника РА не беспочвенна.
Я говорил и еще раз повторяю, что развитие армяно-российских союзнических отношений проистекает из наших интересов, и мы должны укреплять свои позиции в ОДКБ.
Но в действительности правительство Пашиняна делает наоборот»,- подытожил Шармазанов.
banner

Советуем почитать