• суббота, 27 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 12°C

Армянский политолог: «Пашинян не должен назначать на должности людей с сомнительной биографией»

31 октября 2018 | 12:23
Армянский политолог: «Пашинян не должен назначать на должности людей с сомнительной биографией»
Собеседник Первого информационного – политолог Айк Мартиросян.
– На этом этапе в Национальном собрании на должность премьер-министра не был избран Никол Пашинян. По-вашему, какие события возможны на втором этапе?
– Никто не может сказать. Но, скорее всего, и на этот раз они не выберут, и все будет сделано так, как запланировала исполнительная власть. Конечно, никто не исключает новый заговор, но его шансы очень малы.
– В своем выступлении Никол Пашинян отметил, что в Армении произошла революция, но смена власти еще не произошла, по крайней мере, не произошло полной смены власти. На что намекает премьер-министр?
– Существуют разные подходы, и это тоже подход, причем с большой долей истины. Революция – системное явление. Исполняющий обязанности премьер-министра, скорее всего, имеет в виду, что социальное мышление и политическая реальность изменились, но законодательная власть и судебная система остались прежними. Это, безусловно, правильное наблюдение. Конечно, для меня революция – это явление с более широкими и имеющими собственные правила, но если делается политическое заявление, в этом контексте да, премьер-министр абсолютно прав.
– Что должно сделать правительство, чтобы достичь успеха на предстоящих выборах?
– Больше не назначать на должности людей с сомнительной биографией и пообещать осуществить серьезные, в том числе кадровые, изменения. Но самое главное – публикация развития страны и политико-идеологического видения. Избиратели, разумеется, будут голосовать за партию Пашиняна, но это, после ожидаемого роспуска НС, должно быть голосование не в пользу человека, а за систему ценностей, которая должна иметь идеологические четкие и узнаваемые формулировки. Такой выбор, конечно, не удастся осуществить на этот раз, но необходимо представить такую основу. После этого, вероятно, спустя пять лет, именно это должно быть самым важным фактором на выборах. А основы нужно заложить сегодня, если мы не хотим столкнуться с перспективой возможных масштабных идеологических разочарований.
banner

Советуем почитать