• суббота, 20 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 23°C

«Доносчик без права на памятник»: москвичи собирают подписи против установки монумента Алабяну

31 октября 2018 | 11:36
«Доносчик без права на памятник»: москвичи собирают подписи против установки монумента Алабяну
В сентябре комитет городской Думы Москвы одобрил установку памятника архитектору Каро Алабяну на улице Алабяна в Москве. Армянская сторона взяла на себя все расходы, передает Lragir.am.
Ранее комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника Алабяну, после чего вопрос о возведении памятника также был рассмотрен и одобрен комиссией Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Памятник архитектору планируют установить на озелененной территории коттеджной застройки, коллективных садов, расположенной напротив жилого дома №2 по Малому Песчаному переулку в районе Сокол.
Между тем одобрение комиссиями Мосгордумы предложения посла Армении в России – установить памятник советскому архитектору Каро Алабяну рядом с улицей его имени – разделил специалистов на два лагеря.
Движение против установления памятника было инициировано руководителем Центра авангарда, старшим научным сотрудником Музея Москвы Александрой Селивановой. Она подготовила обращение к мэру и в Мосгордуму и начала сбор подписей против установки памятника.
Редакция армянского новостного сайта arcakh24.info связалась с Селивановой и попросила разъяснить причины такой реакции, передает noev-kovcheg.ru.
«Я считаю, что на Алабяне лежит ответственность за сломанные жизни многих людей. Считаю его глубоко непорядочным, беспринципным, подлым человеком», – заявила Селиванова.
Нужно также отметить, что ранее Селиванова на своей странице в «Фейсбуке» опубликовала следующее заявление: «Считаю, что человек, занимавшийся доносительством, лишивший профессии и заставивший голодать Мельникова, Леонидова и многих других, человек, участвовавший в репрессиях, человек, разрушивший профессиональную архитектурную среду и создавший абсолютно извращенную систему в Союзе архитекторов, на основе кумовства и доносительства, просуществовавшую десятилетия, человек, фальсифицировавший архитектурные конкурсы и нечестным путем получавший заказы – не имеет права на памятник!»
Скорее всего, Селиванова имела в виду одного из лидеров авангардного направления в советской архитектуре Константина Мельникова и мастера «бумажной архитектуры» Ивана Леонидова.
В качестве доказательства Селиванова под заявлением опубликовала ряд высказываний Каро Алабяна из стенограмм заседаний партгруппы Союза советских архитекторов (ССА). Приведем в пример всего лишь два из них:
«О людях мы судим по старой памяти. Мы знаем определенные фамилии – Гинзбург, Веснин, Власов, Барщ, люди, которые принадлежали к определенным группировкам и которые, возможно, сейчас не представляют той ценности, которую они имели 4-5 лет тому назад. (…) нужно «создать подлинный актив»… это тот архитектор, который преданно работает. Преданно выполнять те задачи, которые поставлены перед ним партией и правительством» (стенограмма заседания партгруппы оргкомитета ССА. 19 марта 1936 г. Ф.674, оп.8, ед.хр.3, л.10-11)»; и «Те, которые являются несоветскими людьми, мы их выявим».
banner

Советуем почитать