• четверг, 25 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 21°C

Дания отозвала посла из Ирана

31 октября 2018 | 10:04
Дания отозвала посла из Ирана

Дания отозвала посла из Тегерана в связи с сообщениями о незаконной деятельности иранских спецслужб в стране, заявил глава датского МИД Андерс Самуэльсен.
«Это очень сильный и необычный дипломатический шаг», — заявил на пресс-конференции министр, слова которого приводит газета Politiken.
Ранее глава датской Службы разведки и безопасности (PET) сообщил, что иранская спецслужба готовила убийство на территории Дании.
Местное издание Local сообщает, что в подготовке убийства обвиняется гражданин Норвегии иранского происхождения, который был арестован 21 октября в шведском Гётеборге.
Согласно главе PET, объектом покушения являлся лидер датского отделения Арабского движения борьбы за освобождения Ахваза (ASMLA) – группировки, которая поддерживает создание независимого арабского государства в иранской провинции Хузестан. Иранское правительство внесло ASMLA в список террористических организаций.
Между тем Тегеран отверг заявления главы датской Службы разведки и безопасности (PET) о незаконной деятельности иранских спецслужб в Дании, заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.
Как пишет агентство IRNA, Касеми отверг «враждебные» заявления. Он заявил, что «такие заявления соответствуют планам и заговорам против крепких и постоянно развивающихся ирано-европейских отношений в условиях современных серьезных и особых условий», отмечает агентство.
РИА Новости
banner

Советуем почитать