• четверг, 28 Марта, 18:13
  • Baku Баку 13°C

Миниатюрный шедевр

31 октября 2018 | 09:16
Миниатюрный шедевр

ОБЩЕСТВО
Заслуженный работник культуры, председатель Республиканского общества «Книга», создатель и учредитель уникального Музея миниатюрной книги Зарифа ханым Салахова время от времени радует общественность и всех любителей книги новыми миниатюрными шедеврами, пополняющими экспонаты ее чудесного музея.
В этом волшебном царстве поражающих даже самое богатое воображение крохотных изданий представлены литературные жанры и направления во всем своем многообразии. Книжечки немыслимо маленьких размеров любовно установлены в стеклянных витринах. Разноцветные флажки среди них свидетельствуют о государствах, книги и авторы которых представлены в этой богатейшей коллекции.
Музей имеет три филиала, каждый из которых был создан по личной инициативе Зарифы Салаховой, а располагаются они в Нахчыване, Гяндже и Шеки. Зарифа Салахова не только собиратель и коллекционер миниатюрных книг, она занимается также их изданием и распространением. С 1988 года ею издано 223 миниатюрные книги, причем, за редким исключением, подавляющее большинство этих изданий выпущено на личные сбережения Зарифы ханым. За последние 35 лет ею собрано более 9 тысяч миниатюрных книг, изданных в 82 странах мира!
В подтверждение вышесказанному не прошло и полугода со дня презентации юбилейной медали и миниатюрной книги «Гейдар Алиев. Награды», которая появилась в дань безмерного уважения и любви к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, 95-й день рождения которого страна отмечала в теплые майские дни. Зарифа ханым издала еще одну книгу - «Клятва», в которой в миниатюрном формате нашла свое отражение историческая речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии инаугурации 18 апреля 2018 года в Милли Меджлисе. Инаугурационная речь Президента Азербайджана представлена на трех языках - азербайджанском, русском и английском.
Формат книги 38х53 мм, в ней 384 страницы и 9 цветных фотографий, на суперобложке дана фотография Президента Азербайджана Ильхама Алиева, форзац украшен картой Азербайджана. Издание подготовлено в типографии Indigo тиражом 100 экземпляров, издатель - Музей миниатюрной книги.
В своей исторической и программной инаугурационной речи Президент Ильхам Алиев, в частности, подчеркнул: «В последние 15 лет было достаточно много успехов и достижений. Но мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами. Мы должны смотреть и смотрим в будущее. У нас есть очень ясное представление о работе, которую предстоит выполнить в предстоящие годы, планы и программы. Мы будем продолжать усилия по отмеченным мною сферам, превратим Азербайджан в еще более могущественную страну. У нас есть конкретные программы, планы по каждой отрасли… Есть твердая политическая воля, крупные финансовые ресурсы… Есть единство народа и власти. Поэтому уверен, что азербайджанский народ и все мы с оптимизмом смотрим в будущее. Наша общая цель заключается в том, чтобы страна стала еще сильнее и превратилась в еще более могущественное государство, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше…
Наша судьба в наших руках, мы - хозяева своей судьбы. Мы смогли добиться столь больших успехов только в период независимости. Сегодня независимость является для нас самым большим достоянием, самым большим благом, самым большим счастьем. Мы и дальше будем идти по пути независимости и побед».

Примечательно, что сохранение и развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений внутренней политики азербайджанского Президента и нашего государства. Об этом свидетельствует и успешная деятельность и популярность не имеющего мировых аналогов Музея миниатюрной книги.
Редакция газеты «Каспiй» поздравляет Зарифу ханым Салахову с выходом в свет нового миниатюрного издания, пополнившего богатейшую экспозицию ее замечательного музея и его филиалов, желает ей дальнейших творческих успехов во благо национальной культуры и процветания независимого Азербайджана!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать