• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

Ориентация на глобальный маркет

30 октября 2018 | 16:07
Ориентация на глобальный маркет

ИКТ
Сегодня завершается международная Неделя инноваций, которая в Баку стартовала в минувшую пятницу, 26 октября. В рамках мероприятия состоялся Национальный финал с участием победителей стартап-туров, на который были отобраны лучшие восемь стартапов студентов азербайджанских высших учебных заведений. Об этом корреспонденту «Каспiй» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта, связи и высоких технологий.
Целью мероприятия стало оказание поддержки процессу превращения идей и изобретений в инновационной сфере в продукцию или услуги, создающие ценность для потребителей, а также устранение стоящих перед инновациями барьеров при помощи создания конкурентной среды и осуществления правовых реформ, координация деятельности развития, которая напрямую финансируется и реализуется правительством.
Лучший проект - Gonex
Отметим, что до финала дошли победители конкурса проектов «От идеи к бизнесу» среди команд, состоящих из студентов отечественных вузов. В нем приняли участие студенты БГУ, UNEC, госуниверситетов архитектуры и строительства, нефти и промышленности, технического, инженерного университетов, ADA. Проект был реализован при поддержке Минтранспорта, связи и высоких технологий совместно с общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН и компаниями Microsoft и Azercell.
Каждая из 15 команд в течение трех минут представила жюри свои проектные работы, которые оценивались по критериям «Идея», «Инновации», «Технологии» и «Доступность». После презентаций стали известны лучшие стартап-команды среди высших учебных заведений. Так, первое место заняла команда Бакинского инженерного университета, второе - Университета AДA, третье - Азербайджанского технического университета.
В целом же среди вузов право на участие в Национальном финале победителей стартап-туров получили восемь стартаперов: Адиль Гафарлы (проект Gonex), Илькин Гулузаде (Guide to), Али Бабаев (Just), Рустам Гасанлы («Товарищ»), Наргиз Алиева («Спасательный браслет»), Исмаил Гасанов (Smart Home), Айхан Гурбанов (Eagle 2.0), Айтадж Аскерова («Маяк»).
Решением жюри первое место было присуждено команде Gonex (проект Бакинского инженерного университета, представляет собой платформу, позволяющую работать над реальными проектами онлайн и набирать необходимый опыт), второе - Smart Reaktor (проект представителей Сумгайыта Smart Reaktor предусматривает получение альтернативной энергии из отходов, третье - Noahland (проект представителей Нахчывана - единый портал с информацией об экстремальных видах спорта и спортивных лагерях). Команда, занявшая первое место, получила 10 тысяч манатов, второе - 5 тысяч манатов, третье - 2,5 тысячи манатов. Победители смогут представить свои проекты в рамках XXIV международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии- Bakutel», которые состоятся в бакинском Экспо-центре 4-7 декабря 2018 года.
Как отметил в своем выступлении во время торжественной церемонии презентации Недели инноваций заместитель регионального директора Программы развития ООН по странам Европы и СНГ Ростислав Врбенский, Азербайджан имеет собственную модель в инновационной сфере, о чем свидетельствует проведение специальных панельных заседаний по инновациям в рамках проходившего в те дни Международного гуманитарного форума. «Безусловно, - заявил Врбенский, - это является приоритетной сферой в Азербайджане».
Широкий спектр ИКТ
Об этом свидетельствует и намерение Государственного фонда конкурсов по выдаче грантов создать новый финансовый источник для стартапов в Азербайджане. Для этого в ближайшее время планируется сформировать клуб инвесторов. По словам министра транспорта, связи и высоких технологий Рамина Гулузаде, все усилия ведомства направлены на то, чтобы азербайджанские стартапы всегда могли пользоваться альтернативными источниками финансирования. На сегодняшний день в рамках проводимых фондом мероприятий было представлено 903 инновационных проекта, на 117 из них выделены гранты. «Полагаю, что выданные гранты играют неотъемлемую роль в построении бизнеса стартаперов», - резюмировал министр.
О том, что представители нашей страны в последнее время успешны именно в области информационных технологий, подтверждает и гендиректор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. По его словам, это не удивительно, потому что подавляющее большинство компаний чаще всего представляют именно проекты по ИКТ: они имеют более быструю отдачу, то есть для запуска их старта нужно меньше капитала. «Специалистов в этой области, - пояснил он, - больше, нежели в области ядерной физики или сельского хозяйства. Но, тем не менее, есть хорошие проекты в области энергетики, биомедицины. Это здорово, что спектр таких проектов довольно широк в Азербайджане».
Что касается ошибок, которые допускают авторы проектов, то это, по мнению российского эксперта, ориентация их работ на локальный рынок. «В Азербайджане они часто ориентированы на Турцию, и это хорошо. Это большой рынок. Но между тем в Израиле, например, любой стартап ориентирован на глобальный маркет. Это то, к чему нужно стремиться», - заключил он и предложил разработчикам стартапов из Азербайджана интересные решения не только в области нефтедобычи и нефтепереработки, но и в области туризма, ЖКХ, образования, медицины, промышленности, сельского хозяйства. Он высказался в том духе, что руководство «Сколково» намерено сотрудничать с нашей страной и дать возможность своим компаниям-резидентам выйти на рынок соседней страны, а азербайджанским компаниям через Технопарк - на российский, а далее - на международный рынок. В то же время Азербайджан может стать хорошим окном в Турцию, отметил гендиректор, и Россия заинтересована в выходе на этот рынок: он большой и постоянно растет.
На прошлой неделе произошло еще одно знаковое событие, посвященное талантливой молодежи, - открытие III Республиканского форума талантливой и творческой молодежи. Обсуждение вопросов ИКТ на нем было одним из главных. Как отметил в своем выступлении в рамках форума академик-секретарь Национальной академии наук Расим Алигулиев, в нашей стране основу человеческих ресурсов в области ИКТ составляет молодежь, она является главной движущей силой общества в области информационно-коммуникационных технологий.
Нацелить на академическую среду
Подчеркнув, что в Азербайджане за последние пятнадцать лет увеличилось число достижений в области ИКТ, и наша страна по количеству статей, опубликованных в области компьютерных наук, является лидером в регионе Южного Кавказа, ученый отметил, что, учитывая важность области информационной безопасности в стране, в семь раз увеличилось количество поступающих в высшие учебные заведения по этому направлению, что является ярким примером внимания государства, уделяемого подготовке ИТ-специалистов.
И руководство НАНА придает особое значение молодежной политике, ее развитию, повышению интеллектуального потенциала юношей и девушек, участию в более широкой научной и научно-организационной деятельности, повышению их роли в общественной, социальной и культурной жизни страны. А одной из основных целей Академии наук является поддержка научной и организационной деятельности молодежи, подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного общества, знакомых с программной инженерией, мультидисциплинарными науками, созданными с применением различных областей информатики. Ведь информационно-коммуникационные технологии, по мнению академика, открывают широкие возможности для налаживания социально-экономических, политических и культурных отношений. «Основными движущими силами глобального мира, - сказал он, - являются интернет и средства ИКТ. Не случайно, что появление интернет- медиа назвали Пятой информационной революцией, так как это привело к устранению всех границ между странами, установлению людьми коммуникации путем применения средств ИКТ, принятию ими виртуального участия в тех или иных процессах, протекающих в отдельных государствах. Развитие и постепенное распространение авторитета ИКТ на различные сферы проблемы информационной безопасности является одним из факторов, актуализирующих проблему информационной безопасности».
Алигулиев отметил также, что в настоящее время среди пользователей ИКТ большинство составляют дети и молодежь, которые сталкиваются с определенными трудностями при анализе вредной и безвредной информации. Изобилие информации в интернете и легкий доступ к ней создает угрозы, направленные против их безопасности. Причиной тому являются определенные злонамеренные программы, которые созданы с целью нанесения ущерба национальной идеологии стран, воздействия на сознание людей, пропаганды иной культуры, отдаления молодого поколения от национальных обычаев и традиций. Для обеспечения безопасности детей и молодежи ученый предлагает применять системы фильтрации в образовательных учреждениях, проводить просветительские мероприятия и тренинги, размещать соответствующую информацию в СМИ. Потому и Неделя инноваций, которая завершается сегодня, была насыщена мероприятиями, нацеленными на академическую среду. Это и курсы IT-карьеры, цель которых - заинтересовать студентов современными информационными технологиями, объяснить им, в каком направлении необходимо развиваться в данной отрасли, и организация киберсоревнований, которые привлекают молодое поколение к современным технологиям через игры, и многое другое.
А в следующем году Баку примет лучших юных информатиков мира. Школьники из 90 стран соберутся на международной олимпиаде, чтобы побороться за звание лучшего информатика 2019 года.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать