• пятница, 26 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 22°C

Население Азербайджана доступ к 5G получит в 2025 году

30 октября 2018 | 15:25
Население Азербайджана доступ к 5G получит в 2025 году
Население Азербайджана только в 2025 году получит доступ к технологии 5G, отмечается в исследовании ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018».
По данным GSMA, Россия может стать одним из лидеров по скорости перехода на 5G как в регионе СНГ, включающем в рамках исследования страны-участницы содружества, Грузию и Украину, так и в мире. В частности, российские операторы планируют запустить коммерческие сети нового стандарта в 2020 году.
При этом, по прогнозам аналитиков, в Азербайджане, Белоруссии, Грузии и Узбекистане станет доступен только в 2025 году. Всего доля 5G среди всех соединений составит 12%.
Предполагается, что первые технологии на базе 5G в регионе сосредоточатся на расширенной мобильной широкополосной сети (Enhanced Mobile Broadband, eMBB), которая увеличит пропускную способность и скорость мобильного доступа в Интернет в городских точках доступа, где 5G станет решением, способствующим разгрузке сети и тем самым обеспечивающим профилактику её перегрузки.
Вскоре после этого последует распространение интернета вещей и корпоративных решений на базе 5G. По прогнозам, количество подключений к интернету вещей в регионе СНГ утроится в ближайшие несколько лет, достигнув к 2025 году 660 млн абонентов и открыв новые возможности в таких областях, как создание умных городов и введение интеллектуальных коммунальных услуг. Другие области возможностей для мобильных операторов в регионе СНГ включают в себя электронную торговлю, блокчейн и инвестиции в экосистему стартапов.
Кроме того, исследователи ожидают, что в регионе продолжит развиваться стандарт 4G, которым в конце 2017 года пользовались только 16% абонентов СНГ. К 2025 году в сетях четвертого поколения будут осуществляться более двух третей всех соединений региона.
Общее число активных SIM-карт в регионе вырастет до 437 млн штук.
«Из-за высокого уровня распространения мобильной связи рост абонентской базы в регионе будет ограничен в ближайшие несколько лет, а прогноз роста составляет лишь 2% — с 80% до 82% населения — к 2025 году. Большинство новых абонентов за этот период будут поступать из Узбекистана, который является третьим по количеству населения среди стран СНГ после России и Украины и одним из последних в регионе по уровню проникновения связи — всего 60% подключённого населения», - отмечается в исследовании.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать