• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане предложено проверять все растения, ввозимые из-за рубежа

13 марта 2014 | 18:55
В Азербайджане предложено проверять все растения, ввозимые из-за рубежа
Растения, привозимые из-за рубежа в Азербайджан, должны проверяться. Об этом в четверг было сказано на заседании комитетов Милли Меджлиса по аграрной политики, природным ресурсам, энергетике и экологии.
На заседании председатель комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов отметил, что после принятия в первом чтении законопроекта "Об охране зеленых насаждений" ко второму чтению были сделаны значительные усовершенствования.
Депутат, председатель наблюдательного совета ПО "Азерикимья" Мухтар Бабаев отметил, что важно предусмотреть в законодательстве нормы о фитосанитарном контроле всех привозимых из-за рубежа растений. Он также выразил свое мнение по поводу статьи о запрете открывать объекты питания на территории зеленых насаждений. Бабаев отметил, что данный пункт следует пересмотреть, так как, к примеру, объекты питания в Приморском национальном парке не мешают и помогают людям отдохнуть.
Зампред комитета по аграрной политике Эльдар Гулиев подчеркнул, что неправильно сажать в Баку экзотические деревья.
"Как вы знаете, некоторое время назад сюда из Италии было привезено большое число экзотических деревьев и кустарников. Но большинство из них через некоторое время после посадки погибли, так как не соответствовали климату Баку. В то же время нет необходимости в таком большом количестве пальм", - подчеркнул Гулиев.
Вице-спикер Валех Алескеров выразил недовольство подготовленным законопроектом и призвал согласовать законопроект с нормами и правилами азербайджанского языка. Наряду с этим он отметил важность точного указания взаимоотношений между субъектами, указанными в законопроекте, так как в противном случае могут возникнуть серьезные недовольства.
В заключении законопроект был рекомендован к обсуждению на пленарном заседании Милли Меджлиса во втором чтении.
Trend
banner

Советуем почитать