• четверг, 18 Апреля, 21:18
  • Baku Баку 21°C

Акт гражданского мужества

30 октября 2018 | 12:46
Акт гражданского мужества

НРАВЫ
Итак, в минувшее воскресенье, 28 октября, в Грузии состоялись последние всенародные президентские выборы. И, как выяснилось, это был только первый тур - никто из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для безоговорочной победы.
После подсчета более 99% голосов с большой натяжкой лидирует (типа) независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую открыто поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». У нее - 38,6% голосов. У ее соперника, оппозиционного кандидата Григола Вашадзе, их меньше всего на 1%.
Оба кандидата по результатам подсчета голосов вышли во второй тур президентских выборов, на которых главу государства в последний раз выбирают путем прямого голосования. С 2023 года основные полномочия перейдут премьер-министру.
Вашадзе и Зурабишвили считались фаворитами на должность главы государства и накануне выборов. Оба они в прошлом служили министрами иностранных дел Грузии, когда президентом был Михаил Саакашвили, но в отличие от Зурабишвили, которая сегодня выступает противником экс-президента, Вашадзе - его сторонник и кандидат от бывшей партии власти «Единое национальное движение» (ЕНД). Григол Вашадзе в ходе своей предвыборной кампании даже пообещал вернуть грузинское гражданство бывшему президенту, а правящую партию «Грузинская мечта» обвинил в коррупции.
Как заявила на брифинге в понедельник председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания, второй тур президентских выборов в Грузии пройдет не позднее 2 декабря. «У проведения второго тура есть свои процедуры. В том случае, если избирательные споры продолжатся до максимального срока, то это 20 дней со дня проведения выборов. Результаты должны быть обнародованы через 20 дней. В течение двух недель после обнародования окончательного итогового протокола, то есть после 20 дней, должен состояться второй тур выборов, что также будет воскресеньем, и крайним сроком может стать 2 декабря», - отметила Жвания. А еще она отметила, что в среднем по республике явка на выборы составила около 47%. Не густо, прямо скажем.
Что касается результатов подсчета голосов в целом по выборам, на последний час, когда верстался номер (14.00), ЦИК Грузии обработал данные с 99,95% участков. Окончательные итоги ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября.
Кстати, результаты ЦИК в целом соответствуют и данным наблюдателей, близких к оппозиции. По данным экзит-полла американской компании Edison Research, проведенного по заказу телеканала Рустави2, наибольшую поддержку в первом туре получили Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе.
Хотя пост президента в Грузии уже стал достаточно декоративным, но дальше начнется борьба за парламентские выборы, в том числе за досрочные парламентские выборы. Скорее всего, в Грузии в ближайшие месяцы будет наблюдаться серьезное политическое противостояние, тем более что Зурабишвили и Вашадзе получили примерно одинаковое количество голосов избирателей, а кандидаты, не вышедшие во второй тур, в основном поддерживают Вашадзе. То есть если будут попытки использовать административный ресурс для того, чтобы обеспечить избрание Зурабишвили, это может повлечь за собой массовые акции протеста.
Первый тур выборов продемонстрировал, что сейчас политическая борьба в Грузии сводится к противостоянию соратников Саакашвили и пришедшей к власти в 2012 году «Грузинской мечты».
Весьма любопытно об итогах первого тура выразился прокремлевский политолог, глава грузинского Института стратегии и управления Петре Мамрадзе. Он констатировал крах правящей партии. «Мечта» вложила колоссальный финансово-административный ресурс в это дело, поддерживая так называемого независимого кандидата Зурабишвили. У нее финансирование в 4 раза больше, чем у Вашадзе. Когда ходишь по Тбилиси или едешь по Грузии, складывается впечатление, что выбирают только Зурабишвили. И на этом фоне она с трудом на какие-то проценты обошла Вашадзе. Это полный крах. Когда врачи грузинские, другие бюджетные организации как бы по своей воле перечисляли огромные суммы в пользу Зурабишвили, ясно было, что это толстосумы делают. Все это сработало негативно. И вот результат: вместо победы в первом туре теперь надо сидеть и гадать, что будет», - отметил политолог.
Своим мнением с газетой «Каспiй» поделился политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе. У него, кстати, есть сомнения относительно того, отражают ли результаты ЦИК реальные предпочтения избирателей.
- Результаты релевантны только в крупных городах Грузии и тех регионах, где оппозиции благодаря стараниям команд трех людей - Георгия Вашадзе (начальника штаба оппозиции, он не родственник, а однофамилец кандидата), Виталия Шклярова (политтехнолога) и Ники Гварамия (гендиректора телекомпании Рустави2) - удалось купировать использование властями административного и финансового ресурса. В дальних регионах, где у оппозиции возможностей было поменьше, этого не произошло.
Что же касается того, какие политические предпочтения в ходе этих голосований обнаружились у азербайджанцев Грузии, то, считаю, что о поддержке оппозиции грузинскими азербайджанцами можно говорить весьма условно. Из всех районов компактного проживания азербайджанцев оппозиция одержала победу только в Гардабанском районе, и это произошло благодаря возвращению в политику экс-депутата парламента Рамина Байрамова, который обладает безусловным авторитетом среди азербайджанцев Грузии. Но это очень хороший знак, грузинские азербайджанцы впервые в своей истории проголосовали против власти, а это в наших условиях - акт гражданского мужества, - резюмировал Г.Васадзе.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать