• пятница, 26 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане резко подорожали деревенские яйца – Причина

29 октября 2018 | 18:07
В Азербайджане резко подорожали деревенские яйца – Причина
Председатель Общества птицеводов Азербайджана Айдын Велиев внес ясность в вопрос роста цен и дефицита яиц на рынке.
Как передает Media.Az, А.Велиев рассказал Ölkə.Az, что данная проблема не распространяется на промышленное птицеводство.
«В настоящее время производство яиц на промышленной основе идет своим ходом. Проблемы могут быть только в сфере частного птицеводства, так как в холодное время года 50-70% куриц перестают нести яйца. Именно в этом и заключается главная причина подорожания деревенских яиц. Однако это никоим образом не может повлиять на промышленное производство».
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов отметил, что в регионах деревенские яйца подорожали примерно на 100%.
«Мы собрали соответствующую информацию в региональных отделах. К примеру, в Гусаре яйцо, которое стоило 20 гяпик, теперь стоит 40 гяпик. Этот факт нас несколько озадачил. Есть конкретные причины способствующие подорожанию данного продукта: во-первых, в осенние месяцы спрос на яйца увеличивается, во-вторых - в селах и регионах куры стали нести меньше яиц. И еще, в этом году наблюдалась массовая гибель птиц. К сожалению, данный факт скрыли от общественности. Еще одна причина – это подорожание птичьего корма. То есть из-за роста цен на корм большинство несушек продали на мясо», - объяснил эксперт.
banner

Советуем почитать