• четверг, 25 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 23°C

«Лебединое озеро»

13 марта 2014 | 17:52
«Лебединое озеро»

В минувшую субботу, когда мы как праздник отмечали Международный женский день, Азербайджанский государственный театр оперы и балета пригласил публику на самый, пожалуй, посещаемый спектакль его репертуара - бессмертное «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского, который каждый из зрителей из числа его завсегдатаев посещал по многу раз и смотрел с неослабевающим интересом не только потому, что в главных ролях тут выступали звезды мирового балета и известные танцовщики столичных театров стран СНГ.
Музыка гениального композитора, виртуозное исполнение проникновенных кульминационных адажио и вариаций, построение массовых сцен - все здесь настолько насыщено чувством жертвенной любви, умением показать сказочную атмосферу, увлекающую даже взрослых, что не оставляет безучастными зрителей многих поколений и, конечно же, не нуждается в рекламе.
По не объяснимым причинам до отказа заполнился зал и в этот вечер праздничного дня, когда театр предложил познакомиться с тем, как звучат главные партии «Лебединого озера» в исполнении солистов украинского балета - заслуженных артистов Ольги Галица и Сергея Сидорского.
Они действительно прозвучали на высоком уровне. Окрашенный личным обаянием как-то по-особенному проникновенно прозвучал традиционный рисунок хореографических партий, да и музыка, выпеваемая пластикой, пожалуй, трогала больше, чем обычно. Индивидуальность - всегда украшение артиста, а в балете, где самым важным считается соблюдение канонического текста, это особенно ценное и редкое качество. Не случайно в тот день действительно искушенная публика долго, неистово аплодировала гостям после каждого номера и, особенно после закрытия занавеса.
Важно отметить традицию, по которой, «уступая» титулованным гостям главные партии, наши ведущие солисты берут на себя не менее сложные роли как бы второго плана, чем, что греха таить, неизмеримо повышают уровень исполнительского мастерства спектакля в целом.
На сей раз художественный руководитель балета Тамила Ширалиева не только пошла на это, но доверила исполнение в этом шедевре некоторых коронных номеров - юноши в па-де-труа и виртуозной партии Шута -молодым дебютантам и не ошиблась. Приветствуя гостей, публика от души награждала бурными аплодисментами и с успехом выступивших Анара Микаилова и Эдварда Аразова.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать