• суббота, 20 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 14°C

Второй тур президентских выборов в Грузии пройдет не позднее 2 декабря

29 октября 2018 | 13:21
Второй тур президентских выборов в Грузии пройдет не позднее 2 декабря
Второй тур президентских выборов в Грузии пройдет не позднее 2 декабря, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Тамара Жвания на брифинге.
По итогам подсчета результатов голосования с 99,95% участков, кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набирает 38,63% голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе - 37,73%. Таким образом, ни Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта - демократическая Грузия», ни кандидат от объединенной оппозиции «Сила в единстве» Вашадзе не набирают необходимого количества голосов для победы в первом же туре президентских выборов.
«С учетом предварительных результатов можно сказать, что с большой вероятностью у нас состоится второй тур. У проведения второго тура есть свои процедуры. В том случае, если избирательные споры продолжатся до максимального срока, то это 20 дней со дня проведения выборов. Результаты должны быть обнародованы через 20 дней. В течение двух недель после обнародования окончательного итогового протокола, то есть после 20 дней, должен состояться второй тур выборов, что также будет воскресеньем, и крайним сроком может быть 2 декабря», - заявила Жвания.
Президентские выборы прошли в минувшее воскресенье как на территории Грузии, так и в 40 странах. Явка составила около 47%.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать