• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Топ-10: Неожиданные вещи, которые могут привести к преждевременной смерти

13 марта 2014 | 16:41
Топ-10: Неожиданные вещи, которые могут привести к преждевременной смерти
Рано или поздно, но нам всем приходится смириться с неоспоримой истиной, которую нельзя избежать – все мы умрём. Это случится не сегодня и не завтра, и, скорее всего, даже не через год, однако можно с уверенностью сказать, что смерть — это неотъемлемый аспект жизни, с которым мы все абсолютно точно когда-нибудь столкнёмся.
Да, смерть неизбежна, но у нас есть возможность либо отсрочить, либо ускорить её наступление в зависимости от того стиля жизни, который мы выбираем, проживая нашу жизнь. Например, такие наиболее часто встречающиеся привычки, как курение и избегание регулярных физических упражнений, как известно, значительно уменьшают продолжительность жизни. Тем не менее, существует несколько неожиданных вещей, о которых мы бы и не подумали в контексте ускорения нашего свидания со смертью.

10. Обладание большой грудью
Несмотря на то, что это кажется абсурдным, именно к такому выводу пришла наука. Многие женщины хотят, чтобы их грудь была большего размера из-за целого ряда причин: она выглядит гораздо более привлекательной, повышает уверенность в себе, или просто радует их мужчин. Если у вас средний размер груди, то вы должны быть благодарны. Почему? Новые исследования показали, что большая грудь может стать причиной многочисленных проблем со здоровьем и даже преждевременной смерти.
По последним данным, женщины с большой грудью страдают от болей в спине, руках, и шее. Кроме того, некоторые из них также сообщают, что страдают от сыпи, обусловленной трением, головных болей и деформации позвоночника из-за их большой груди. Боли, связанные с наличием большой груди настолько интенсивные, что некоторые женщины вынуждены принимать лекарства ежедневно только для того, чтобы снизить боль.
Это может оказаться сюрпризом для вас, но недавно проведенный опрос показал, что каждая десятая женщина страдает от низкой самооценки из-за своей большой груди. Кроме того, треть опрошенных заявили, что их большая грудь доставляет им много боли во время тренировок. Но, пожалуй, самым плохим последствием большой груди является преждевременная смерть. Женщины с большой грудью с большей вероятностью умирают на пять лет раньше, чем их ожидаемая продолжительность жизни.
9. Употребление слишком большого количества кофе
Употребление кофе абсолютно приемлемо. Он даже обладает многочисленными полезными эффектами для здоровья. Тем не менее, употребление слишком большого объёма этого напитка может привести к многочисленным проблемам со здоровьем и даже к преждевременной смерти. Исследование, опубликованное в журнале «Mayo Clinic Proceedings», показало, что люди в возрасте до 55 лет, которые употребляют четыре или больше чашек кофе каждый день или 28 чашек или более в неделю увеличивают риск преждевременной смерти на целых 56 процентов.
Это исследование было довольно обширным и включало 43 729 людей, из которых 9 827 были женщины и 33 900 были мужчинами. Более того, это исследование также включало информацию, собранную из медицинских опросников, заполненных в период с 1979 по 1998 годы.
Так каким же образом чрезмерное потребление кофе может привести к преждевременной смерти? По мнению экспертов, проводивших исследование, кофе обладает способностью повышения артериального давления, активизации выработки адреналина, и остановки активности инсулина. Все эти негативные эффекты могут значительно подорвать ваше здоровье. Тем не менее, стоит отметить, что прямая связь между злоупотреблением кофе и преждевременной смертью изучена не до конца. Учёные признают, что ещё остались вещи, которые нужно прояснить.
Но чтобы обезопасить себя, если вам меньше 55 лет, и вы бы хотели прожить подольше, просто снизьте употребление кофе, начиная с сегодняшнего дня.
8. Употребление в пищу цельных злаков
Можно с уверенность сказать, что большинство читателей возразит, сказав: «Но ведь цельные злаки полезны!», «Их рекомендуют к употреблению эксперты!», «Я ем их всю свою жизнь!» и так далее. Тем не менее, прежде чем величать нас лжецами, давайте рассмотрим все факты.
Цельные злаки содержат соли фитиновой кислоты, которые блокируют впитывание ряда важнейших минералов, таких как железо, магний, цинк и кальций. Исследования показывают, что употребление в пищу зерновых может блокировать усвоение железа на целых 50 процентов. Кроме того, магний, который является важным минералом, способствующим предотвращению появления диабета типа 2, а также кальций, который необходим для профилактики остеопороза, также блокируются этими солями. И что хуже всего, употребление в пищу зерновых может снизить половое влечение, поскольку он ингибирует абсорбцию цинка. Даже если вы принимаете добавки, они всё равно не будут усваиваться и использоваться вашим телом должным образом, если вы будете продолжать есть цельные злаки.
Всё ещё не убеждены? А как насчёт этого: исследования показывают, что цельные зёрна, особенно пшеницы, связаны с развитием определённых аутоиммунных заболеваний. Пектины, которые содержатся в пшенице, могут вызвать волчанку, гипотиреоз, экзему и другие аутоиммунные заболевания.
7. Принятие снотворных
Многие люди в наши дни страдают от бессонницы, и для лечения этой проблемы врачи часто назначают снотворное. Тем не менее, проведённое исследование показало, что приём снотворного может вызвать преждевременную смерть. А точнее, люди, принимающие препараты для сна имеют в пять раз больше шансов умереть преждевременно, чем те, которые этими препаратами не пользуются. И что хуже всего, даже если доза мала, например, от 4 до 18 таблеток в год, риск всё равно не уменьшается. На самом деле, люди, которые принимают такое количество таблеток в год, имеют в 3,6 раза больше шансов умереть преждевременно, чем те, кто не принимают никаких препаратов для сна.
Вызывает тревогу тот факт, что те, кто принимают от 18 до 132 таблеток в год, увеличивают риск преждевременной смерти на целых 4,4 процента. Те, кто принимают 132 или более таблеток в год в 5,3 раза более подвержены риску преждевременной смерти. И плохие новости на этом не заканчиваются. Те, кто принимают 132 таблетки в год, увеличивают риск развития рака на целых 35 процентов. Если вы не хотите умереть преждевременно, то не трогайте таблетки в следующий раз, когда вы проснётесь раздражёнными в 2 часа утра.
6. Употребление слишком большого количества соли
Если вы увлекаетесь фаст-фудом и обработанными пищевыми продуктами, то вам обязательно надо сделать все возможное, чтобы остановиться, не потому, что они богаты жирами, а из-за высокого содержания натрия в них. Медицинская Ассоциация штата Техас (Texas Medical Association) предупреждает о том, что употребление пищевых продуктов, которые насыщены солью, может привести к преждевременной смерти.
Помимо того, что она приводит к образованию камней в почках, соль также может привести к гипертонии, которая в свою очередь может привести к инсульту и инфаркту. Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний (American Heart Association) настоятельно рекомендует людям сократить ежедневное употребление соли до 2,300 миллиграммов в день. Те, кто страдают от гипертонии, должны употреблять лишь 1,500 миллиграммов соли в день.
Тем не менее, Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний признаёт, что это практически невыполнимо. Почему? Представьте себе следующее. В одном обычном чизбургере из Макдональдса, который весит чуть более 200 граммов, содержится 1,190 миллиграммов соли. С другой стороны, в одной порции куриного салата «Wendy’s Chicken BLD» с соусом, содержится 1,280 миллиграммов соли. Неудивительно, что у 65 миллионов американцев есть гипертония и 500 тысяч человек умирают в результате инсульта и сердечнососудистых заболеваний каждый год.
Согласно подсчётам Медицинской Ассоциации штата Техас, если бы производители пищевых продуктов и рестораны снизили содержание соли в своих продуктах, 150 000 человек было бы спасено от преждевременной смерти из-за осложнений, вызванных гипертонией.
5. Проживание в одиночестве
Люди, живущие в одиночку, с большей вероятностью умирают раньше по сравнению с теми, кто живет вместе со своими семьями или партнёрами. К счастью, это относится только к людям в возрасте, в частности к тем, кому за 52 года и выше.
Эти данные были получены в результате британского исследования, в котором приняли участие 6500 человек, и которое продолжалось в течение семи лет. По данным этого исследования, люди, которые живут одни, без учета их ранее существовавших проблем со здоровьем, имели на 26 процентов больше шансов умереть, чем те, которые живут вместе с другими людьми. При учёте предварительно существующих болезней, пожилые люди, которые являются социально изолированными, были на 48 процентов более подвержены преждевременной смерти. Предыдущие исследования показали, что помимо преждевременной смерти, те, которые живут в одиночестве, предпочитали ли они это сами или нет, также подвергались более высокому риску развития деменции и сердечных заболеваний.
К счастью, риск ранней смерти можно легко уменьшить, если пожилые люди получают эмоциональную и социальную поддержку, в которой они нуждаются. Просто общаясь с другими людьми и занимаясь видами деятельности, которые уменьшают их одиночество, пожилые люди, которые живут одни, могут значительно продлить продолжительность своей жизни.
4. Нахождение в сидячем положении в течение длительного периода времени
Если вы сейчас сидите, то вам лучше встать. Исследования показывают, что пребывание в сидячем положении в течение длительного периода времени может привести к многочисленным серьёзным заболеваниям и даже преждевременной смерти. Исследование, проведенное в Университете Лестера (University of Leicester) показало, что люди, которые проводили большую часть своего времени в сидячем положении, будь то на работе или дома, были подвержены увеличению риска развития сердечных заболеваний и диабета. Более того, это исследование, в котором приняли участие 800 тысяч человек, показало, что даже если люди регулярно занимаются спортом, риск развития диабета, болезней сердца и даже ожирения не уменьшится, если они проводят большую часть своего времени, сидя на офисном стуле или диване.
Кроме того, ещё более тревожным является тот факт, что пребывание в сидячем положении может привести к преждевременной смерти. Австралийское исследование, опубликованное в Архивах Терапевтической Медицины (Archives of Internal Medicine) показало, что люди в возрасте 45 и выше увеличивали свой риск преждевременной смерти на целых 40 процентов, просто находясь в сидячем положении в течение 11 или более часов каждый день.
Существует научное объяснение тому, почему пребывание в сидячем положении в течение долгих часов вредно для здоровья и даже смертельно для нас. Пребывание в сидячем положении интерпретируется нашими «умными» органами как сигнал для наших систем перейти в режим запасания. Когда это происходит, может случиться много нездоровых вещей. Например, уровни глюкозы в нашем организме взлетают вверх, хорошие холестерины снижаются, в то время как нездоровые увеличиваются, и приобретают устойчивость к инсулину. Другими словами, чем больше мы сидим, тем менее здоровыми мы становимся.
3. Вдыхание воздуха
Да, увы, всё именно так. Простой акт дыхания может значительно уменьшить продолжительность вашей жизни. И если вы живете в крупном городе или в районе, который является сильно загрязнённым, то ваш риск умереть преждевременно из-за вдыхания загрязненного воздуха значительно возрастает.
В соответствии с результатами, полученными в ходе исследования, проведённого Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology), в США ежегодно преждевременно умирают 200 000 человек от загрязнения воздуха. 53 000 из них умирают из-за проблем со здоровьем, вызванных загрязнением из-за выхлопных газов. Ещё 52 000 из этих смертей обусловлены загрязнением воздуха, вызванным выработкой электрической энергии. Вызывает тревогу тот факт, что городом, в котором было зарегистрировано большинство смертей, связанных с вдыханием загрязненного воздуха оказался Балтимор. Другими городами являются Лос-Анджелес, Чикаго, Филадельфия, Детройт, и Атланта.
Так сколько же лет списывается со счёта тех, кто постоянно дышит загрязнённым воздухом? Десять лет.
2. Не удовлетворяющая, напряжённая работа
Когда мы слышим, как люди говорят, «Моя работа загонит меня в могилу», мы, очевидно, не воспринимаем это буквально. Однако новые исследования показывают, что это общее настроение на рабочем месте (о котором, скорее всего многие из нас говорили один, два, или сто раз) можно воспринимать и в буквальном смысле. Наши работы могут вызвать нашу преждевременную смерть! Вы нам не верите? Тогда давайте рассмотрим факты.
По данным исследования, проведенного Университетским колледжем Лондона (University College London) в 2012 году, люди, работающие на напряжённых работах на 23 процента более подвержены сердечным приступам, чем те, чьи профессии вызывают меньше стресса. Кроме того, люди, чьи профессии подразумевают постоянный стресс и напряжение, например должность президента США, с большей вероятностью быстрее стареют. Кроме того, те, кто работает более 11 часов в день, значительно увеличивают риск развития депрессии.
Помимо этого, люди, чьи профессии подразумевают постоянный стресс и напряжение также испытывают трудности во взаимоотношениях в свободное от работы время. И плохие новости на этом не заканчиваются. Женщины, работающие на стрессовых работах, рискуют заболеть диабетом гораздо больше, чем женщины, работающие на менее требовательных должностях. И в довершение всего, исследование, проведенное в Университете Тель-Авива (Tel Aviv University), которое проводилось в течение 20 лет, показало, что люди, работающие на стрессовых работах и те, кто работают во враждебном окружении, больше подвержены риску преждевременной смерти по сравнению с теми, чьи рабочие атмосферы являются дружественными и позитивными.
1. Недостаточное количество занятий сексом
Да, всё именно так! Если вы не занимаетесь сексом достаточно раз, вы можете преждевременно умереть. Те люди, которые занимаются сексом на регулярной основе, с большей вероятностью увеличивают продолжительность своей жизни. Многочисленные исследования показывают, что регулярный секс может улучшить циркуляцию крови, снизить кровяное давление, а также улучшить уровень холестерина. Кроме этого, секс является хорошим средством для потери веса. Всего 30 минут постельных игр с вашим партнером, и вы сжигаете 200 калорий. Кроме того, секс может также защитить вас от таких болезней, как простуда и кашель, так как он укрепляет вашу иммунную систему.
Если вы чувствуете себя немного напряжённым в последнее время, то вам показан долгий и чувственный сеанс занятия любовью. Занятие сексом может помочь вам расслабиться и снизить уровень стресса благодаря высвобождению окситоцина, который стимулирует выработку эндорфинов, «гормонов счастья».
Секс может также помочь вам выглядеть и чувствовать себя моложе, так как он помогает вам стать более энергичными и способствует выработке коллагена, вещества, которое сохраняет вашу кожу сияющей и эластичной. Но лучше всего то, что регулярные занятия сексом могут продлить вашу жизнь. Исследование, проведенное в Университете Дьюка (Duke University) показало, что женщины, которые регулярно занимаются сексом, скорее всего, добавляют ещё восемь лет к своей жизни. С другой стороны, мужчины, регулярно испытывающие оргазмы уменьшают вероятность своей преждевременной смерти на целых 50 процентов.
В следующий раз, когда вы будете заниматься сексом, подумайте о его огромной пользе для здоровья и, как он может предотвратить вашу преждевременную смерть.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать