• суббота, 20 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 15°C

Российские прямые инвестиции в экономику Азербайджана составили $628 млн

13 марта 2014 | 16:48
Российские прямые инвестиции в экономику Азербайджана составили $628 млн

Товарооборот между Азербайджаном и Свердловской областью РФ по итогам 2013 года увеличился в 2,1 раза - до $277 млн, сообщил министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на азербайджано-российском бизнес-форуме в четверг.
“При этом импорт в Азербайджан из Свердловской области составил $3 млн, экспорт в Свердловскую область – $274 млн. В целом по итогам 2013 года объем товарооборота между Азербайджаном и РФ составил $2,6 млрд, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 10%", - сказал Ш.Мустафаев.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане работают 570 компаний с российским капиталом. "Российские прямые инвестиции в экономику Азербайджана составили $628 млн, в ненефтяной сектор - $168 млн", - сказал министр.
По его словам, азербайджанские компании за последние 10 лет инвестировали $1 млрд в экономику России.
«Азербайджан наладил экономическое сотрудничество с 78 регионами России из 83. Между двумя странами сформировалась прочная нормативно-договорная база. Только в экономической сфере между Азербайджаном и Россией подписано 30 документов. За последние несколько лет состоялось 12 азербайджано-российских бизнес-форумов. Уверен, что сегодняшний бизнес-форум внесет свой вклад в дальнейшее двухстороннее развитие между нашими странами», - отметил Ш.Мустафаев.
Он также подчеркнул, что имеются все предпосылки для развития взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Свердловской областью. В частности, Азербайджан заинтересован в создании торгово-логистического центра в Свердловской области и в экспорте свой сельхозпродукции в этот регион. Кроме того, можно рассмотреть возможности сотрудничества в машиностроении, сталелитейной промышленности, металлургии, ИКТ.
Министр также призвал азербайджанские компании к активизации инвестиционной деятельности в Свердловской области.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что область готова выйти на новый уровень взаимоотношений с Азербайджаном, предусматривающую реализацию производственных проектов в Азербайджане и инвестирование в проекты в Свердловской области. В частности, область предлагает проекты по инвестированию российскими компаниями в сферу нефтегазового машиностроения в Азербайджане и в ряд проектов для азербайджанских компаний в области.
В ходе форума также подписан меморандум о сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Торгово-промышленной палатой Урала. Документ подписали глава Azpromo Руфат Мамедов и президент Торгово-промышленной палаты Урала Андрей Беседин.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать