• вторник, 19 Марта, 07:22
  • Baku Баку 8°C

Кровопролитие в Сирии должно быть прекращено - Cовместное заявление участников четырехстороннего саммита по Сирии

27 октября 2018 | 20:40
Кровопролитие в Сирии должно быть прекращено - Cовместное заявление участников четырехстороннего саммита по Сирии
Лидеры Турции, России, Франции и Германии провели совместную пресс-конференцию по итогам четырехстороннего саммита по Сирии в Стамбуле.
Президент Турции назвал плодотворными и конструктивными итоги переговоров с участием президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Эрдоган отметил, что шаги по урегулированию сирийского конфликта должны предприниматься не только в рамках Астанинского процесса, но и в более расширенном формате, наглядным примером чему является сегодняшний саммит.
Эрдоган отметил, что участники стамбульского саммита обсудили пути обеспечения стабильности в Сирии и достижения политического урегулирования в учетом легитимных требований сирийского народа. «Участие Франции и Германии внесет весомый вклад в позитивные процессы, начавшиеся благодаря переговорам в Астане», - сказал президент Турции.
Лидеры четырех стран выразили готовность к углублению двустороннего сотрудничества и укреплению взаимодействия на международном уровне.
По его словам, основной причиной разрастания конфликта в Сирии стало пренебрежительное отношение международного сообщества. Равнодушие международного сообщества стало первопричиной разрастания кризиса в Сирии и превращения конфликта в проблему глобального характера, пояснил турецкий лидер.
Он отметил, что многие страны осознали масштабы угрозы сирийского конфликта лишь тогда, когда последствия трагедии достигли их границ.
Президент Турции подчеркнул, что военного пути урегулирования конфликта в Сирии нет.
По словам Эрдогана, режим прекращения огня в Сирии должен носить долгосрочный характер, кровопролитие необходимо прекратить.
При этом участники стамбульского саммита призывают к скорейшему завершению формирования Конституционного комитета по Сирии.
Лидеры четырех страны договорились также о продолжении поставок гуманитарной помощи сирийскому народу.
Президент Турции привлек внимание к тому факту, что основное бремя негативных последствий сирийского конфликта уже долгое время несут на себе соседние страны.
Участники саммита также обсудили тему возвращения сирийских беженцев на Родину. Лидеры 4 стран сошлись во мнении, что процесс возвращения сирийцев должен осуществляться в рамках норм международного права, на добровольной основе, с учетом мер безопасности и в координации с ООН.
Эрдоган отметил, что Турция полна решимости устранить угрозы национальной безопасности, исходящие с районов Сирии, расположенных к востоку от реки Евфрат.
Турция не допустит террористической деятельности ни в рамках своих границ, ни за их пределами, в частности в Сирии, сказал президент.
Глава турецкого государства сообщил также, что о позиции участников четырехсторонней встречи по Сирии в Стамбуле, безусловно, будет проинформирован Иран, как страна – гарант Астанинских договоренностей.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать