• вторник, 19 Марта, 09:55
  • Baku Баку 8°C

Шахин Диниев: «Я велел ему никому не говорить»

27 октября 2018 | 17:56
Шахин Диниев: «Я велел ему никому не говорить»
Дядя обладателя золотой медали по борьбе в столице Венгрии Будапеште в категории (55 кг) Эльданиза Азизли, бывший главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев дал интервью Oxu.Az.
– Вы, кажется, дядя Эльданиза Азизли…
– Вы уже узнали? Это правда.
– В этом году я взял у него интервью на чемпионате Европы в Дагестане. Интересно, что он ни словом не обмолвился о вашем родстве…
– Я сам ему так поручил. Не хотел, чтобы кто-нибудь об этом знал. Сам я добился успехов своими силами, и хотел, чтобы он преуспел без имени Шахина Диниева. Пусть потом за спиной не говорят, что он племянник Шахина Диниева.
На самом деле я даже не становился чемпионом Баку (смеется). Он популярнее меня.
Кстати, в 15 лет я привез его из Бейлагана в Баку – к Эльчин муаллиму (имеется в виду вице-президент Федерации борьбы Эльчин Джафаров – ред.). Попросил узнать, выйдет ли из него борец или нет. Эльчин муаллим взял на себя большой труд.
– Стать чемпионом мира очень сложно, ведь здесь участвуют не только сильные европейские, но и азиатские спортсмены. Вы верили, что он станет чемпионом мира?
– Вы правильно отметили. Стать чемпионом мира – не самая простая задача. По правде говоря, я не верил, что Эльданиз станет чемпионом мира. Но это не было связано с неверием в него. Он повредил руку на турнире в Минске. Если вы заметили, травма сказывалась на его поединке с грузинским спортсменом. Верил, что Эльданиз сможет стать третьим, но, слава Богу, он добился максимального результата.
– Финал вы смотрели вживую?
– Прежние встречи я посмотрел в записи. Но финал пока не видел. Когда шла эта встреча, я возвращался из Ессентуков.
– Обычно золото Олимпиады или чемпионата мира празднуют всей родней. У вас так будет?
– Этот вопрос надо задать его родителям. Наверное устроят застолье, зарежут барашка. Нам тоже достанется (смеется).
– Какое отношение к Эльданизу Азизли имеет журналист Акиф Шахвердиев, памяти которого он посвятил победу?
– Может мне не следует говорить, но если говорить откровенно, это его покойный тесть, умерший в июне. Он всегда мечтал увидеть Эльданиза победителем чемпионата мира, но так и не увидел…
– Станет ли Эльданиз победителем Олимпиады через два года?
– Как вы знаете, чтобы подняться вверх, нужно не смотреть вниз. Достигнутые успехи не должны вскружить тебе голову. Я всегда говорю ему об этом. Когда приедет, еще раз скажу. Вы сами знаете, что двукратных олимпийских чемпионов нет. Если Эльданиз опустит голову и будет работать, тренироваться с прежним усердием, то я верю, что он станет Олимпийским чемпионом.
banner

Советуем почитать