• вторник, 19 Марта, 15:55
  • Baku Баку 8°C

Хикмет Гаджиев: «Визит Джона Болтона в Азербайджан открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества в ряде сфер»

27 октября 2018 | 14:56
Хикмет Гаджиев: «Визит Джона Болтона в Азербайджан открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества в ряде сфер»
Визит советника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджан открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества в ряде сфер.
Об этом заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал в интервью известной американской радиопрограмме John Batchelor show, имеющей широкую аудиторию слушателей.
В интервью Гаджиев рассказал о визите Джона Болтона в Азербайджан, агрессии Армении против Азербайджана и процессе решения конфликта, VI Бакинском международном гуманитарном форуме, успехах, достигнутых Азербайджаном за годы независимости, энергетической политике страны, региональном сотрудничестве и связях Азербайджана с соседними государствами.
Радиопрограмма John Batchelor show посвящается актуальным международным, военным, политическим и экономическим темам, широко транслируется многочисленными радиоканалами как в прямом эфире, так и в виде аудиозаписи в различных штатах и городах, входящих в федеральную сеть "ABC Radio" в США.
Эта программа, которая идет все дни недели, имеет миллионную аудиторию слушателей в США.
В ходе передачи Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан значимое государства со стратегической точки зрения, что в рамках визита Джона Болтона в Азербайджан были проведены полезные обсуждения с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Гаджиев довел до внимания, что этот визит открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, безопасности, борьбы с терроризмом и др.
Коснувшись регионального сотрудничества и энергетических проектов, осуществляемых по инициативе Азербайджана, заместитель заведующего отделом Администрации Президента Азербайджана подчеркнул, что продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана остается главной угрозой региональной безопасности. Он добавил, что для достижения продвижения в решении конфликта Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.
Рассказывая об успехах, достигнутых Азербайджаном за 27 лет независимости, Хикмет Гаджиев акцентировал внимание на проведенном на днях VI Бакинском международном гуманитарном форуме, отметил, что этот форум носит глобальный характер и является важной платформой для обсуждения гуманитарных вопросов на международном уровне. Он подчеркнул, что Азербайджан сегодня динамично развивается, является современным, светским государством и гордится традициями мультикультурализма.
Отметим, что 24 октября Баку посетил советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.
Trend
banner

Советуем почитать