• вторник, 19 Марта, 15:11
  • Baku Баку 8°C

«Если народу предложат вернуть территории, и народ согласится, то придется их вернуть? - РПА против возвращения азербайджанских земель

27 октября 2018 | 11:51
«Если народу предложат вернуть территории, и народ согласится, то придется их вернуть? - РПА против возвращения азербайджанских земель
Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян прокомментировал сегодня в парламенте заявление о карабахском урегулировании советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который сказал, что с учетом высокого уровня легитимности Никола Пашиняна можно ожидать возможности урегулирования карабахского конфликта. Ваграм Багдасарян сказал, что не видит урегулирования. Варианты, которые обсуждаются, не принимаются народами либо Армении и «Арцаха», либо Азербайджана.
«Я не представляю каким может быть урегулирование и общий знаменатель. Если таковые есть, то нужно озвучить открытым текстом, безотносительно итогов выборов. Я не знаю, будут ли итоги выборов полезны урегулированию или будут в ущерб», сказал Багдасарян.
На вопрос, будет ли обществом принят вариант, предложенный правительством, которое обладает высокой степенью легитимности, Багдасарян ответил: «То есть, если народу будет предложено вернуть освобожденные территории, и народ согласится, то придется их вернуть? Так вы представляете себе решение? Я не вижу такого урегулирования», отметил руководитель фракции РПА.
Багдасарян отметил, что слова экс-посла США в Армении Миллза о «возвращении занятых территорий» неверно. «Во-первых, нет никаких занятых территорий, и вопрос сдачи не обсуждается. У нас есть приоритетная задача – признание самоопределения НК. После этого могут начаться переговоры, и я не знаю, какие условия будут предложены в ходе переговоров», сказал он.
Продажа оружия вовлеченным в конфликт странам, согласно международным конвенциям считается не правильным вне зависимости от того, российское оно или американское, заявил на брифинге в пятницу глава парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, комментируя заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.
Накануне советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в интервью радио «Азатутюн» заявил, что предложил и.о. премьер-министра Армении покупать американскую, а не российскую военную технику.
«Продажа оружия обостряет ситуацию и переговорный процесс, и приводит к еще большей эскалации. Мы не идем к войне, мы идем по пути мирного разрешения конфликта, что созвучно с заявлениями Минской группы ОБСЕ», – заявил Багдасарян.
Депутат подчеркнул, что внешнеполитический курс Армении должен придерживаться принципа паритета со всеми своими партнерами.
«Будучи стратегическими партнерами с Россией, мы поддерживаем на высоком уровне отношения с Евросоюзом, а с Соединенными Штатами вы имеем нормальные и теплые отношения. И подобными заявлениями не следует отмечать преимущество процесса вооружения. Если, конечно, создастся такая ситуация, что мы должны будем задуматься о увеличении военной мощи, то в данном вопросе важно мнение специалистов о целесообразности и методах», – сказал он.
Lragir.am
banner

Советуем почитать