• вторник, 19 Марта, 08:48
  • Baku Баку 8°C

Новый взгляд на страну

27 октября 2018 | 10:11
Новый взгляд на страну

ДИСКУССИЯ
Что и говорить, любит наш обыватель пропиариться за счет обсуждения громких событий и новостей. И если бы это было просто обсуждение - так нет же! В ход идут нездоровая критика, издевательства, которые порой доходят до абсурда.
Увы, именно по такому сценарию в соцсетях и разгорелся скандал, вызванный недовольством и возмущением некоторых пользователей новым туристическим брэндом страны.
Многие из них даже не попытались вникнуть в суть и концепцию логотипа, и критиковать стали, так сказать, «за компанию». Хуже всего, что некоторые представители принялись распространять мемы, в которых сравнивали национальный брэнд с неуместными и пошлыми трактовками.
Что же движет этими «героями», которые готовы выставить на посмешище свою страну и объединить вокруг себя безликую, не имеющую своей точки зрения толпу, кучку людей, считающих себя умнее целой сотни специалистов различного профиля, как местных, так и зарубежных, принявших участие в обсуждении стратегического процесса подготовки логотипа?!
Во-первых, одно то, что туристический брэнд Азербайджана был презентован, - это уже хорошо. К примеру, Россия до сих пор не может утвердиться со своим логотипом, а национальный брэнд США хоть и появился много лет назад, но по сей день вызывает недоразумения и критику со стороны общественности. Как только не называли американский логотип… Например, муравейником, за многочисленные разноцветные точки в начертании USA: «Это муравейник или слетевшиеся копошащиеся мухи на поверхности написанного сиропом слова USA». И подобных сравнений в интернете масса.
В отличие от американского наш, азербайджанский, туристический брэнд выполнен в соответствии с креативным и современным подходом. Возможно, средним умам и не понять вот так сразу, в чем его преимущество и уникальность, но новинка однозначно заслуживает всяческой похвалы.
Одно из главных преимуществ логотипа в том, что его можно менять и адаптировать к любой платформе. Общую картину отлично дополняет слоган - Take another look, призванный продемонстрировать всю уникальность нашей страны, богатство природы, разнообразие культуры и вековые традиции. Новый взгляд на страну, которая за годы своей независимости смогла завоевать большой престиж на мировой арене. Для туристов Азербайджан - страна новых открытий. Страна, в которую возвращаются снова и снова, посетив ее хотя бы однажды.
Не это ли главное?
Туристический брэнд для Азербайджана разработан известным мировым брэндинговым агентством Landor, в портфолио которого бренды BP, Citroen, FedEx, HSBC, Kempinski Hotels, LG, Microsoft, Procter & Gamble и многие другие. Достаточно один раз посмотреть новый рекламный ролик логотипа, чтобы понять, что разработчики учли все высшие ценности, присущие азербайджанскому народу. Буква «а», взятая за основу туристического лого Азербайджана, не только первая буква слова «Азербайджан». Одной своей формой она раскрывает всю суть брэнда. Его слоган - Take another look - подразумевает повторный взгляд на логотип для более детального понимания сути изображения и основного девиза.
К слову, международная презентация туристического брэнда Азербайджана состоится в ноябре в Лондоне на международной выставке London WTM. «Считаю, что вместе с новым брэндом страны изменится и наш взгляд на туризм. Для нас важна позиция каждого гражданина в этой сфере. Азербайджан - гостеприимная страна. На наше агентство возложена большая ответственность, и мы открыты для сотрудничества», - прокомментировал появление нового брэнда Фуад Нагиев, председатель Государственного агентства по туризму.
Нет сомнений, что новый брэнд вызовет у туристов ряд позитивных ассоциаций, а от критики, как писал Гете, «все равно ни спастись, ни оборониться: нужно поступать ей назло, и мало-помалу она с этим свыкнется».
Ирада АСАДОВА
banner

Советуем почитать