• пятница, 29 Марта, 10:08
  • Baku Баку 5°C

Налоговые каникулы,

27 октября 2018 | 09:45
Налоговые каникулы,

ФИНАНСЫ
Национальное правительство планирует со следующего года существенно изменить систему взимания подоходного налога (налога с доходов) наемных сотрудников, работающих в частном ненефтегазовом секторе, а также отчислений на социальное страхование, чему и было посвящено недавнее заседание Кабинета министров.
Начнем с того, что реализуемые в последние годы меры экономического реформирования были нацелены на решение широкого круга вопросов в контексте создания более комфортных условий для бизнеса и развития ненефтегазового сектора народного хозяйства. Причем помимо задач, направленных непосредственно в сторону упрощения налоговой системы и уступок для предпринимательства, одновременно решался целый спектр задач, направленных также на сокращение возможностей для произвольных действий налоговых органов при одновременном повышении ответственности «недобросовестных» налогоплательщиков, создании и развитии единой системы налогоплательщиков, развитии информационных технологий и прочее.
Как правило, каждая новая налоговая реформа предполагает, в отличие от текущей ситуации в этой сфере, пересмотр системообразующих элементов взаимных обязательств игроков рынка и фискальных органов. Надо отметить, что комплексные преобразования в экономике страны явились главным стимулом для пересмотра принципов трансформативности системы государственных доходов, определяя основные закономерности, по которым выбираются административные или экономические методы их формирования, что, собственно, и было сделано в Азербайджане с началом вступления в силу новых налоговых реформ.
Комфортная деловая среда
Как уже говорилось, главной задачей налоговой реформы, помимо всего прочего, является стимулирование частных предприятий, малого бизнеса. Вот почему, говоря о целях, уместно отметить, что помимо увеличения поступлений в госбюджет данные меры будут способствовать развитию предпринимательства, в особенности расширению малого и среднего бизнеса. При этом в контексте масштабного процесса реорганизации структуры и принципов управления в налоговых органах, а также формирования новой, динамичной и основанной на современных принципах управления налоговой администрации, которая будет способна отвечать стоящим перед ней требованиям, ключевое значение имеет достижение прозрачности. Именно этой цели способствуют как коренные преобразования системы, так и отдельные временные меры.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» профессор экономики Фикрет Юсифов, последние два с лишним года на государственном уровне уделяется ключевое внимание равномерному распределению фискальной нагрузки на налогоплательщиков и чтобы налоговые обязательства не опирались только лишь на односторонние расчеты. По словам специалиста, результатом этой работы становится то, что фискальные обязательства стремятся к формированию на основе реальных показателей роста и в соответствии с полученными доходами. Кроме того, в борьбе за прозрачность и выход экономики из тени предпринимаются реальные и вполне эффективные шаги, включая упомянутое обсуждение в Кабинете министров.
Согласно бюджетным материалам на следующий год, отметил Ф.Юсифов, в рамках этих реформ с 1 января сроком на семь лет планируется предоставить стопроцентные льготы на взимание подоходного налога с зарплаты наемного работника, работающего в ненефтегазовом и частном секторе. Данная льгота будет распространяться на зарплату в размере до 8 тыс. манатов, в настоящее время подоходный налог взимается в размере 14% на доход на сумму до 2,5 тыс. манатов в месяц.
Суть налоговых каникул в следующем: если зарплата наемного работника будет превышать упомянутую сумму, то в целом льгота составит 44%. В этом случае сотрудник будет выплачивать подоходный налог в размере 14% от суммы, превышающей 8 тыс. манатов (в настоящее время 25% от суммы свыше 2,5 тыс. манатов). Кроме того, необлагаемая сумма для лиц, занятых во всех секторах, увеличивается со следующего года со 173 манатов до 200. Реформы в системе взимания отчислений на обязательное соцстрахование предусматривают применение дифференцированной ставки. В частности сообщается, что, по оценкам правительства, данные реформы на начальном этапе могут привести к некоторому сокращению поступлений в госбюджет по статье «подоходный налог». Однако в последующие годы по мере роста экономической активности в стране, сокращения доли теневой экономики за счет усиления налогового администрирования будет наблюдаться рост поступлений в бюджет по этому виду налога.
Чтобы «обелить» зарплату
Говоря о сути нововведения, банковский эксперт Акрам Гасанов отметил в беседе с нами, что по задумке правительства, ликвидация подоходного налога сроком на семь лет должна полностью «обелить» зарплаты наших граждан, однако в целом социальные отчисления остаются на прежнем уровне. Собеседник напомнил, что на данный момент с работника удерживается 3%, а с работодателя - 22% отчислений в Государственный фонд социальной защиты. В результате же так называемого дифференцированного налога ГФСЗ все равно гарантированно получает четверть зарплаты. «Что происходит в результате изменений? Сумма отчислений не меняется, а фонд будет по-прежнему получать свои 25%. При этом социальные отчисления с суммы до 200 манатов остаются как есть. Что же касается зарплаты выше 200 манатов, по новому подходу работник платит 10%, а работодатель - 15%», - уточнил эксперт.
Исчезнет былой подход

По его мнению, для большей эффективности налоговые каникулы могли бы охватить также взносы по социальным отчислениям. При этом, по данным А.Гасанова, многие бизнесмены сами хотят работать по «белой» схеме. «Ситуация такова, что так называемые «серые» деньги тоже нужно как-то снимать с банковских счетов. Недобросовестные предприниматели для этого используют «левые» схемы: скажем, снимаемые со счетов средства оформляются как оплата за услуги компании, которая является плательщиком упрощенного налога в размере 4%. В случае же налоговых каникул, предусмотренных правительством, работодатель дважды подумает о целесообразности «серой» зарплаты и сопряженных с этим расходов. Кому нужна лишняя головная боль?», - задается вопросом специалист, при этом предупреждая, что отмена отчислений по соцстрахованию может иметь и обратный эффект, поскольку способна привести к злоупотреблениям.
Возможно, именно этот довод пока остановил инициаторов законопроекта, считает А.Гасанов: «Начнем с того, что компании платят налог на прибыль в размере 20%, и когда с этой прибыли акционеры берут свои доходы в форме дивидендов, они выплачивают налог в размере еще 10%. То есть отмена социальных отчислений может привести к тому, что владельцы компаний попытаются избежать налогообложения. Они получат возможность оформлять изымаемые средства в виде зарплаты, в том числе липовой, - пояснил эксперт. - К примеру, компания по итогам года получила прибыль в размере 100 тыс. Чтобы взять эти деньги, придется заплатить государству в виде налога 20 тыс. манатов и еще 8 тыс. - с дивиденда. Итого 28 тыс. налога со 100 тыс. прибыли. Но этого можно избежать, оформив средства в виде оплаты труда. Для этого можно привлечь на работу родственников, оформить им зарплату ниже 8 тыс. манатов, скажем, 7 500, и получать свои деньги».
Однако этого не произойдет, поскольку социальные отчисления с зарплаты останутся в силе.
Возвращаясь к налоговым новшествам, фактически это означает, что все работники частного сектора, которые работают в ненефтегазовом и частном секторе, будут освобождены от уплаты подоходного налога. По данным эксперта, подавляющее большинство граждан в Азербайджане получают заработную плату в размере менее 8 тыс. манатов. Соответственно с них не будет удерживаться подоходный налог в течение семи лет. Это делается для сокращения доли теневой экономики и развития ненефтяного сектора.
Сегодня в Государственном бюджете следующего года поступления по подоходному налогу предусмотрены в размере 880 млн манатов. При этом на текущий год поступления по этому виду предусмотрены в размере 1 млрд 196 млн манатов. «Если зарплата работника будет превышать 8 тыс. манатов, то подоходный налог будет взиматься в размере 14% от суммы, которая выше нее. Сегодня же необходимо выплачивать 25% от суммы свыше 2,5 тыс. манатов», - сказал А.Гасанов.
По словам специалиста, этот шаг направлен на поощрение «белой» зарплаты. Ведь часто из-за высоких налогов работодатели официально указывают более низкую заработную плату, а потом отдают сотрудникам оставшуюся часть на руки. Если сотрудник не соглашается, то с его суммы высчитываются дополнительные средства, дабы работодатель не терял деньги. Поэтому многие работники сами соглашаются на «черную» зарплату. Сегодня же при отсутствии подоходного налога многие могут требовать именно «белую» зарплату. Эксперт также отметил, что отчисления на обязательное социальное страхование со следующего года также будут предусматривать применение дифференцированной ставки. По его словам, в системе отчислений на обязательное социальное страхование также произошли изменения не в пользу работников. Сумма выплат несколько возросла, но при этом люди получили возможность на семь лет освободиться от подоходного налога. «Однако я считаю, что необходимо хотя бы на два года отменить или снизить размер отчислений на обязательное социальное страхование. Только при таком подходе все зарплаты станут «белами», а объем теневой экономики существенно сократится», - заключил эксперт.
К выгодным условиям
Стоит ли говорить, что изменения нужны для достижения выгодных условий для предпринимателей и определения реального налогового потенциала в соответствии с устойчивым развитием экономики страны. Тем более что для бизнеса отношения с налоговой службой являются первостепенными, но не единственными, поскольку существует широкий спектр взаимодействия с прочими государственными структурами - органами регистрации недвижимости, судебной системой и прочими госструктурами, которые должны перенять передовую практику Минналогов.
Как уже говорилось, главной целью структурных изменений в налоговой системе является обеспечение прозрачности в деятельности налоговых органов, формирование благоприятной бизнес-среды налогового администрирования, борьба с коррупцией и прочими негативными явлениями. В сообщении налогового ведомства также говорится о формировании новой апелляционной системы для предотвращения элементов коррупции в налоговой системе.
По данным профильного министерства, целью новшеств является повышение эффективности функционального управления в ведомстве, укрепление контроля над налоговыми выплатами и деятельностью налоговых органов, построение современного администрирования с динамической структурой, служащего целям налоговой системы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать