• вторник, 19 Марта, 09:43
  • Baku Баку 8°C

Критика по адресу

28 октября 2018 | 10:52
Критика по адресу

Известный в прошлом футболист Юнис Гусейнов, работавший главным тренером «Карвана», «Хазар-Лянкярана» и «Кяпяза», дал интервью газете «Каспiй», в котором коснулся выступлений сборной Азербайджана и «Карабаха» в еврокубках.
- Юнис муаллим, поражение «Карабаха» от «Ворсклы» можно считать неожиданным или закономерным?
- Сейчас на футболистов «Карабаха» и Гурбана Гурбанова выпала большая нагрузка. С одной стороны, большая часть игроков занята и в сборной, где идет борьба в Лиге наций, и в клубе, выступающем в Лиге Европы. Плюс еще «Нефтчи» создает конкуренцию в чемпионате. Что касается матча с «Ворсклой», то я не могу точно знать всех причин поражения. Но игра показала, что есть проблемы. Конечно, гол был забит после грубейшей ошибка вратаря, не справившегося с ударом с большой дистанции. Но мне кажется, что «Карабаху» в целом сложнее играть с клубами из Восточной Европы. Помните, как пару лет назад команда Гурбанова взяла лишь 1 очко в двух матчах с клубом из Чехии (с чешским «Слованом» 2:2 в Баку и 0:3 в гостях). Причем в Баку «Карабах» ушел от поражения в добавленное время благодаря голу Рашада Садыхова.
- После трех матчей у чемпиона Азербайджана нет очков. Можно ли сказать, что шансы на выход в плей-офф потеряны?
- Есть, конечно, минимальные шансы, но многое будет зависеть от ответной встречи в Украине, где надо выигрывать. В противном случае можно будет настраиваться на игры в национальном чемпионате и сборной.
- В сборной дела обстоят получше. После четырех туров Азербайджан занимает второе место, уступая только два очка Косово.
- Если честно, ожидал победы в матчах с Мальтой и Косово. К сожалению, потеряли много очков. Будем надеяться, что к финишу «милли» придет на первом месте.
- Единственная победа в группе пришлась на выездной матч против Фарерских островов, где играли на искусственном поле.
- Искать пользу или проблему в искусственном покрытии не стоит. Обе команды перед матчем ставятся в одинаковые условия. Мы должны обыгрывать Фареры и на асфальте. Теперь надо победить в двух оставшихся матчах. Особенно важной игра будет против Косово на поле соперника, где борьба пойдет за 6 очков.
- Почему у сборной возникают проблемы с командами из карликовых государств?
- Знаете, сейчас футбол развивается, пусть и понемногу, во всех странах. К сожалению, у нас развитие застопорилось. А те же Фареры не стоит превозносить. Надо просто с уважением относиться к сопернику. Если же есть боязнь перед командой, значит, есть проблемы психологического характера. На поле надо выходить со всей серьезностью и желанием победить. В противном случае можно психологически сломаться.
- В 1996 году на Кипре сборная Азербайджана также победила Фареры со счетом 3:0. Один из голов забили тогда вы. История, как видим, повторилась...
- Тогда в сборной было достаточно опытных футболистов. В каждой игре мы на протяжении 20-25 минут превосходили соперника. Просто сил и физической выносливости порой не хватало. После получаса начинали уставать и пропускали три гола, а то и пять. Это не говорит о том, что мы были слабы - просто не могли держаться в одном темпе все 90 минут. Не проводили долгих учебно-тренировочных сборов, не держали нужную диету.
- В обеих встречах с Мальтой мы не смогли победить. Можно ли в таком случае говорить о развитии национального футбола?
- Конечно, если в чемпионате играет только восемь команд, то футбол топчется на месте, о повышении уровня говорить не приходится. Это все понимают и принимают.
- Насколько реальными выглядят шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы через Лигу наций?
- У всех участников Лиги наций есть желание выйти в финал Евро. А у кого получится - покажет время. Те же цели преследуют и наши соперники по группе. Просто уровень футболистов в чемпионате с восемью командами не возрастет, а упадет. Ранее «Нефтчи», «Габала» и «Карабах» играли на групповой стадии еврокубков. Сейчас же на международной арене занят только «Карабах». Эти процессы отрицательно скажутся и на агдамской команде.
- Некоторые специалисты называют Лигу наций бессмысленным турниром. Каково ваше мнение по этому поводу?
- Для слабых команд это хороший шанс попасть на Евро. Но, честно говоря, мне тоже турнир не нравится. Большие команды относятся к соревнованию не столь серьезно, некоторые не используют ведущих игроков. Товарищеские матчи проходят интереснее.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать