• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

Болельщик видит все

28 октября 2018 | 13:36
Болельщик видит все

ТАЙМ-АУТ
Итак, на прошлой неделе на футбольных полях Старого Света состоялись матчи последнего, 10-го тура отбора на чемпионат Европы-2019 среди молодежных (U-21) команд.
Провела свою встречу и сборная Азербайджана, сыгравшая на выезде вничью со сверстниками из Норвегии - 1:1. Увы, матчи молодежных коллективов, даже отборочные, редко попадают в сферу интересов спортивных телеканалов. Иначе мы смогли бы увидеть не краткий обзор, а весь матч в небольшом городке Драммен, в котором подопечные Рашада Садыхова продемонстрировали красивый, скоростной и не по годам мудрый футбол, удивив публику и внеся панику в ряды оппонентов.
Отработав первым номером почти оба тайма, наша «молодежка», тем менее, не смогла дожать хозяев и оформить первую и последнюю победу в этом отборочном цикле. По завершении игры норвежские журналисты писали, что их сборной «повезло взять очко» в этом противостоянии. А вот нас интересует другое: что мешало Азербайджану работать в таком стиле в предыдущих девяти турах? Хотя если учесть тот факт, что в трех играх из десяти нашим ребятам удалось сыграть вничью, сформулируем главный вопрос так: почему в десяти играх мы взяли только три очка? Почему команда не работала во всех играх отбора на Евро-2019 так же, как в Драммене?
Ответить на эти и многие другие вопросы в интервью газете «Каспiй» попытается один из лидеров нашей «молодежки», полузащитник Барыш Экинчиер.
- Ничего не скажешь, в последнем матче отбора вашей команде удалось порадовать азербайджанских болельщиков красивым футболом.
- Приятно это слышать. Тем более если вспомнить, сколько критики услышали мы во время этого отбора.
- Так ведь критиковали по делу. Или вы не согласны?
- Как правило, критиковали по делу. Но зачастую бывали и перегибы. Понимаете, одно дело, когда вашу работу разбирает по частям и анализирует человек понимающий - профессионал, а другое - когда это делает дилетант, просто ради того, чтобы выделиться громкими заявлениями в адрес сборной. Вот это уже не совсем приятно. А главное - неконструктивно.
- Тем не менее, факт остается фактом: отбор на Евро-2019 вы завершили на последнем месте, набрав 3 очка из 30 возможных.
- Да будь ты хоть танком, бессмысленно идти против официальной статистики. Мы финишировали на последнем, 6-м месте в группе. Тем не менее, наряду с критикой нелишне было бы вспомнить, что в последнем матче в Драммене мы продемонстрировали классный футбол. После того как прозвучал финальный свисток, хозяева радовались тому, что не проиграли. Почему никто у нас не писал об этом? Ни разу. Я, во всяком случае, не читал, чтобы наши журналисты дали обзор или хотя бы полную статистику той игры. Был лишь небольшой материал о том, что «молодежная сборная Азербайджана сыграла на выезде вничью с Норвегией - 1:1. Счет с пенальти открыл Мурад Фахминбейли - 9-я минута, на 76-й Лео Эскигор восстановил равновесие». Вот и все!
Другое дело, когда мы проигрывали. Вот тогда каждая наша неудача повсеместно обсуждалась в местной прессе. Упоминали каждую мелочь, каждый нюанс. Ничего не забывали… По-моему, это не совсем правильно - объективность ведь подразумевает донесение до читателя полного объема информации. Только имея на руках всю информацию болельщик может сделать вывод о том, что представляет собой его команда.
- Чтобы сделать вывод, достаточно ознакомиться с итогом отборочного цикла, который вы завершили на последнем месте.
Группа 5
1. Германия - 25 очков;
2. Норвегия - 15 очков;
3. Ирландия - 14 очков;
4. Израиль - 14 очков;
5. Косово - 12 очков;
6. Азербайджан - 3 очка.
- Вы думаете, этого достаточно?
- По-моему, вполне.
- Позвольте не согласиться с вами. Статистика не всегда говорит об уровне игры, который демонстрирует та или иная команда. Она не поведает читателю, каким был накал страстей. Право слово, разве мало на вашей журналисткой практике было футбольных матчей, когда одна из сторон доминировала все 90 минут, а в итоге проигрывала, так как у нее не получилось реализовать свое преимущество?
- Не скрою, я был свидетелем многих матчей с аналогичным сценарием. Но ведь мы с вами говорим сейчас не об одной игре, не о двух и даже не о трех. Мы обсуждаем весь отборочный цикл, включающий в себя 10 встреч - 5 домашних и 5 выездных. 10 встреч, в которых Азербайджан трижды сыграл вничью и потерпел 7 поражений. И ноль в графе побед…
- Согласен, статистика не самая радостная.
- Я бы сказал иначе - удручающая.
- Статистика существует для того, чтобы, изучив ее, вы могли сделать какие-то выводы и впоследствии, основываясь на ней, могли улучшить свою игру. Вне всяких сомнений, у нас были провальные матчи. Я даже не буду спорить относительно этого факта: глупо отрицать очевидное. Но в общем и целом Азербайджан демонстрировал не такой уж и плохой футбол. Мы выходили на поле и выкладывались до конца, без остатка, что никогда не ускользнет от внимания болельщика. Болельщик видит все, и он непременно поддержит коллектив, который работает по полной программе. Очень важно, чтобы болельщик поверил в тебя. Без доверия не будет связки трибун с игроками.
- Итак, в заключительном матче отборочного цикла вы сыграли вничью с норвежцами. Не поделитесь впечатлениями от выездной игры?
- Норвегия - известная в мире футбола страна. Достаточно вспомнить, сколько их представителей выступает в зарубежных топ-клубах. Особенно их много в Англии. Одним словом, ничья на их поле - хороший результат. Я, во всяком случае, считаю именно так. В действительности мы могли обыграть норвежцев еще в Баку, как и чуть ранее до них Израиль. В этом случае у нас было бы 9 очков. Увы, плохая реализация голевых эпизодов - это наша ахиллесова пята. Уже много месяцев работаем над этим моментом, и уверен, что в следующем отборочном цикле мы будем более рациональны в атаке. У команды есть потенциал, и он позволяет бороться за выход из группы.
- Чего вам не хватило для победы в Норвегии? Или команда играла на ничью?
- Нет, мы не играли на ничью. Мы смело шли в атаку и много раз доходили до штрафной площадки соперника, но каждый раз нас подводил последний пас. Именно по этой причине нам удалось забить всего один мяч.
- Норвежцы, в свою очередь, тоже охотно шли в атаку.
- Да, разумеется. Как-никак они играли в родных пенатах. Но мы хорошо изучили соперника и знали, что норвежцы будут прессинговать и создавать нам трудности дальними передачами. Благо Азербайджан грамотно отработал в защите и не позволил хозяевам развернуться.
- И всего одна ошибка в обороне - несогласованность между защитником и кипером - привела к тому, что юркий Лео Эскигор, которому прочил блестящее будущее сам сэр Бобби Чарльтон, выцарапал мяч и сравнял счет.
- Увы, в отличие от нас у хозяев было не так уж и много шансов отличиться. Но счет в итоге все равно был ничейный - 1:1.
- Это закономерный итог той встречи?
- На мой взгляд, закономерный. Это был матч абсолютно равных по классу команд.
- Как вы расцениваете тот факт, что команда завершила отборочный цикл без единой победы?
- Естественно, мы хотели бы радовать болельщиков красивыми и убедительными победами. Мы делали все от нас зависящее. Как видите, в этот раз не получилось. Но у чувствуется потенциал, и мы верим в свои силы. Поэтому считаю, что все будет лучше. Надеюсь, мои слова подтвердятся в следующих матчах.
- Что сказал вам главный тренер Рашад Садыхов после последней игры в Норвегии?
- Сказал, что необходимо усиленно работать над собой, тренироваться.
- Рашад Садыхов рассматривает вас, Зию Азизова и Озанджана Кекчю как ключевых футболистов следующего цикла. Как по-вашему, что может показать азербайджанская команда в новом отборочном турнире?
- Я не умею заглядывать в будущее. Могу лишь сказать, что коллектив будет усиленно готовиться к нему. Как и Рашад Садыхов, я уверен в этой команде. И очень хочу играть бок о бок с этими ребятами. Надеюсь, в новом отборочном этапе мы выйдем из группы.
- Хотя Садыхов и заявил, что желает видеть вас в сборной и в дальнейшем, вы все еще можете заиграть за Турцию. Турецкая федерация футбола все еще приглашает?
- Дважды приглашали, но я не согласился, так как играю за Азербайджан. Надеюсь, что когда-нибудь получу приглашение и с основную сборную страны.
- Почему, на ваш взгляд, азербайджанским футболистам так трудно прорваться в европейские клубы? Если же кто-то и попадает за рубеж, то не может должным образом себя проявить.
- Трудный вопрос. Есть масса футболистов, которые отказываются от предложений из-за рубежа, так как прекрасно чувствуют себя дома, в Topaz Премьер-лиге. Все зависит от самого футболиста. Если он чувствует себя хорошо в Азербайджане, то и будет выступать здесь. Многое зависит от того, где футболист родился. К примеру, я родился в Германии и соответственно играю в этой стране. Словом, говорить о том, что уровень азербайджанских футболистов невелик, неправильно.
- Как считаете, стоит ли привлечь еще больше турецких футболистов для усиления молодежной сборной?
- А почему бы и нет? В юношеской сборной U-19 играли турецкие футболисты - например, Гусейн Сейлигли и Догукан Оксуз. Один из «Бешикташа», другой из «Трабзонспора» был. Отличные игроки, мы хорошо понимали друг друга на поле. Надеюсь, хотя бы одного из них снова пригласят в нашу команду. Но решение за Рашадом Садыховым.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать