• вторник, 19 Марта, 10:32
  • Baku Баку 8°C

Незабываемый маршрут

28 октября 2018 | 10:09
Незабываемый маршрут
НОСТАЛЬГИЯ
Должен откровенно признаться, что из всех автобусных маршрутов Баку больше всего я симпатизировал №39. Я обнаружил его совсем неожиданно, и это было замечательным открытием на рубеже 60-х годов прошлого столетия.
Уникальность маршрута состояла в том, что он связывал меня с двумя необходимыми пунктами - моим домом по улице Мухтадыра и площадью у Сабунчинского вокзала. А если точнее - со зданием института АзИНЕФТЕХИМ, куда я удачно втиснулся вопреки своему генетическому призванию. Однако на то время призрак возвращения из учебного отпуска, специально предоставленного для поступления в вуз, в армейские казармы притупил мою неприязнь к точным наукам, и я, щеголяя на экзаменах в мундире сержанта артиллерии, пробился-таки на энергетический факультет элитного в Азербайджане учебного заведения
…Обычное осеннее утро начиналось со встречи с отдохнувшим за ночь неутомимым итальянским подростком Робертино Лоретти, заразившим жителей Баку энергичным хитом «Джамайка». Хотелось бежать, прыгать и кричать вместе с певцом: «Джамайка, Джамайка, Джама-а-айка!». Тем не менее я торопился, чтобы вовремя успеть на автобус, следующий по расписанию, и каждый раз, вскочив на подножку в последнюю секунду, уповал на свое везение.
Не надо доказывать, что утреннее позитивное настроение у первокурсника может продержаться вплоть до вызова его к доске - читать приготовленный конспект по истмату (исторический материализм). Впрочем, не стану портить вам настроение подобными темами. Хочу только подчеркнуть, что мужчин утро, как правило, настраивает на решительные действия в отношении вчерашних проблем, которые к полудню, увы, переходят в разряд будущих.
Другое дело - женская половина, которая по утрам обычно раскладывает по полочкам приснившийся сон, как всегда, так неудачно и на самом интересном моменте прерванный назойливым будильником. А ведь еще немного - и Муслим сделал бы героине сна весьма заманчивое предложение! Уже позже многообещающий сон проходит процесс оживленного обсуждения с ближайшими коллегами, которым, кстати, тоже есть чем поделиться...
Старенький заслуженный автобус бесстрастно принимал безмерное количество пассажиров. (К сведению молодых жителей: метро в те годы еще не функционировало). Ее лицо я узнал бы даже за броней танка - оно было обращено в сторону моего появления из тупика улицы. На фоне открытого окна я с удовлетворением заметил, что, увидев меня, ее фас мгновенно сменился безразличным профилем: определенно ждала!
«Так-так», - оживился я и уже в автобусе энергично заработал локтями, пробиваясь к ее сидению.
Не мне рассказывать вам, дорогой горожанин, каков это сизифов труд - добраться до желаемого места. Кажется, этот вид спорта давно уже пора ввести в ранг олимпийского. Его особенность состоит в том, что сколько бы вы ни предпринимали усилий, все равно топчетесь на месте, подвергаясь мощным встречным потокам. Казалось бы, вот спасительная щель: ныряй, и ты у цели, - но именно в этот момент на пути возникает внушительная матрона, которая одним поворотом корпуса сводит на нет все усилия приблизится к моей юной соседке. Я уже вижу разноцветье ее кофточки, обоняю тонкий запах духов, но, увы, как же ты далека еще, моя звезда...
И тут происходит нечто невероятное. На виду у изумленных пассажиров девушка встает с комфортабельного сидячего места и уступает его - представьте себе! - этому «бронепоезду». Едва тетка, приняв вежливость за должное, устроилась на «запасном пути», как в автобусе вдруг посветлело и подуло пробившимся ветерком. Люди сразу как-то повеселели и даже, не побоюсь этого слова, подобрели. А главное - мы оказались рядом! При воспоминании об этом меня всегда охватывает чувство эйфории от близкого присутствия необыкновенного небесного существа (ведь вся наша жизнь соткана из отдельных лоскутков незабываемых мгновений)…
Я предположил, что столь неординарный поступок был подсказан девушке, чтобы хоть как-то проявить внимание своему новому знакомому. Однако автобус тронулся, и все пассажиры сначала резко подались назад, а затем вперед. Амплитуда принесла мне счастье попасть «под каблук» моей соседки: она нечаянно наступила его острием на мою ногу. Я готов был терпеть боль бесконечно долго (разумеется, так я думал первые пять минут). Но тут автобус попал в одну из многочисленных дорожных воронок, и эффект оказался положительным: нас основательно встряхнуло, и девушка неохотно, как мне показалось, убрала ногу с моей изрядно травмированной ступни.
Вот тут-то я и понял что такое счастье, радость и благополучие одновременно! Поэтому первое, что я сделал, - поздоровался: «Доброе утро... Нателла!», наконец вспомнив имя соседки. «И вам доброе... кажется, Марк?» - не растерялась она.
Здесь я должен проинформировать читателя, что несколько дней назад мы с Нателлой уже успели познакомиться. Как можно сомневаться, что на кругу Сабунчинского вокзала я не последую за приглянувшейся мне девушкой, вплоть до констатации удивительного факта: она вошла в здание моего института. А дальше, при «нечаянной» встрече в студенческом кафетерии, выяснилось, что она учится на третьем курсе геологоразведочного факультета.
Последнее обстоятельство меня чрезвычайно порадовало, ибо подтверждало, что Нателла, как и я, без особого удовольствия поступила в институт, поскольку ни для кого не секрет, что на этот факультет поступали абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на более престижные специальности.
Сегодняшняя встреча в автобусе произошла совершенно неожиданно, и мы несколько растерялись от столь близкого соседства. Предыдущие утренние встречи в основном проходили на расстоянии, в зависимости от плотности пассажиров. Увидев друг друга издалека, мы отчаянно жестикулировали и бросали друг на друга красноречивые взгляды. Мы настолько увлеклись этим нововведением, что оно превратилось в своего рода утреннюю веселую разминку. На глазах у раздраженных пассажиров мы обменивались знаками, вызывающими у нас неожиданные для присутствующих улыбки и даже смех. Постепенно, вероятно, мы привыкли друг к другу и, не встретив в очередной раз маршрутного партнера, всегда становилось грустно. В институт я шел раздраженным и разочарованным...
Сейчас в автобусе мы стояли, прижатые друг к другу, и я боялся нечаянным словом нарушить идиллию. Мне хотелось бесконечного продолжения, и в душе я молил шофера не торопиться. Но у него был график, и он спешил уложиться в него, возможно даже назло мне. И все же это было прекрасно: мы молча наслаждались, когда очередная встряска на ухабе толкала нас друг к другу, а затем смущенно отстранялись. Но уже следующий поворот с новой силой инерции вновь сближал нас, и мы, уставшие от противоборства, с наслаждением подчинялись стихии законов физики.
Разговаривать было затруднительно, и мы впервые с удовольствием помалкивали - когда еще подвернется такая удача! Я ощутил, как бешеный поток моей крови перешел в бурное течение ее артерий: вот-вот должно произойти нечто невообразимое...
Но вдруг неожиданным образом наши автобусные эмоции прерываются все той же необъятной гражданкой, которой, видите ли, пришло время выходить. Эта проклятая процедура заняла так много времени, что по окончании ее окружающие пассажиры были настолько измотаны и озлоблены, что стало ясно: идиллии пришел конец. К тому же мы уже приехали, и мои эмоции постепенно переключились на сдачу курсового проекта. Надо было еще успеть сдать в гардероб верхнюю одежду, поскольку наш ректор беспощадно расправлялся с двумя пороками студентов - курением и ношением пальто в коридорах. Поэтому остаток пути я ограничился короткими перебежками.
В те времена наличие дома телефона являлось роскошью, позволительной лишь крупным чиновникам, к коим мы, увы, не принадлежали, и наши встречи с Нателлой находились в прямой зависимости от фортуны. А она, как известно, не всегда благоволит к влюбленным. Однако я понимал, что с моей стороны необходимы более энергичные действия, но откладывал их до ближайшей стипендии. И каждый раз, ввиду недавнего возвращения из армии, приходилось тратиться на какие-то неотложные атрибуты одежды - просить деньги у мамы было совестно. К тому же учеба давалась с трудом - мне приходилось восполнять забытые школьные знания долгими занятиями в читальне. Они затягивались еще и потому, что, уткнувшись в учебник, я постоянно отвлекался, заново перебирая утреннюю встречу с Нателлой. Нежная волна подкатывала к моему сердцу, и я незаметно для себя продолжал прерванную с ней беседу, забывая о времени и цели прихода, - до той поры, пока не тушили свет в читальне, напоминая о закрытии.
Как решительный влюбленный, я каждый вечер давал себе слово, что завтра обязательно назначу ей свидание!
Однажды мне повезло: я встретил Нателлу на нашем маршруте, возвращаясь из института, и уговорил ее посидеть в уютном садике Ахундова. Оказалась, что Нателла - грузинка, и по настоянию родителей по окончании института собиралась переехать в Тбилиси. Это придало нашему знакомству романтический привкус: необходимо срочно ускорить наше сближение.
К счастью, в ближайшую субботу в институте намечался вечер, посвященный Дню независимости Кении.
В тот год удача удивительно сопутствовала студентам - он совпал с освобождением многих африканских стран от колониализма, а следовательно, намечалась серия вечеров солидарности, что, несомненно, вызывало позитивную реакцию наших студентов по поводу борьбы африканских стран за свободу. Разумеется, студенты других вузов города здорово завидовали нашему благополучию в проявлении интернационализма. Подкараулив утром Нателлу, я, к большой ее радости, вручил пригласительный билет, которой мне достался по блату от комсорга факультета. Она попросила еще один, для подружки. Встречу мы назначили в физкультурном зале, ибо танцплощадки находились в нескольких местах.
Суббота приближалась черепашьим шагом. Я старался сэкономить побольше денег и перестал посещать институтский кафетерий. Утренние встречи с Нателлой, казалось, подводили итог нашему мимолетному знакомству, намекая на длительную дружбу.
Толпы желающих побеситься на вечере в АЗИ, перекрыли трамвайную линию по проспекту Ленина. Пробившись, я нетерпеливо бросился на поиски Нателлы. Долгое ожидание рисовало моему романтическому воображению медленное танго, уносящее нас в далекий мир новых ощущений. Зал был забит беспорядочно сдвинутыми скамейками, между которыми хаотично топтались прилипшие друг к другу пары. Найти в полумраке девушку было весьма проблематично. Я рассчитал, что искать Нателлу нужно среди стоящих вдоль стен девушек. Это облегчало поиск. Однако не найдя ее среди них, я невзначай стал присматриваться к танцующим парам. От напряжения они слились для меня в крутящийся водоворот, но я усердно продолжал выискивать ту, ради которой пришел на этот никчемный вечер.
«Боже! Как много похожих на нее, но это все же не она. Она необыкновенная, другая! Но почему ее не видно? Дай знать, что ты здесь, Нателла! Чего ты ждешь?»
Меня затолкали в воронку фокстрота и постепенно старались затоптать. Я еле успевал уворачиваться от толчков и шиканья.
«Так вот же она! Как же я сразу не заметил такое родное лицо и черные раскинутые по плечам волосы? Как же я не встретил взглядом ее живые, искрящиеся смехом глаза?»
Да... именно их-то я и не мог встретить, ибо они были закрыты в сладостной истоме танца, а голова ее (о Боже!) покоилась на плече высокого горбоносого грузина.
...На следующее утро, не заметив, что Робертино уже в третий раз пытается привлечь мое внимание всепрощающей арией «Аве Мария», я, аккуратно обойдя стоянку маршрута №39, целеустремленно направился в сторону Баксовета, на троллейбусную остановку...
С тех пор абстрактная философия по сей день занимает мои мысли: чего же больше в женщинах - коварства или легкомыслия?..
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать