• вторник, 19 Марта, 10:19
  • Baku Баку 8°C

МИД России о заявлениях Болтона в Баку: «Мирное урегулирование карабахского конфликта – в интересах всех участников МГ ОБСЕ»

26 октября 2018 | 17:23
МИД России о заявлениях Болтона в Баку: «Мирное урегулирование карабахского конфликта – в интересах всех участников МГ ОБСЕ»
Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта – в интересах всех участников МГ ОБСЕ и самих сторон конфликта. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя «Москва-Баку» заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджане и Армении.
«Мирное урегулирование – это то, что отвечает всем участникам и Минской группы ОБСЕ, и самих сторон, и этого мы всегда и придерживались, это всегда была основная цель», - заявила Захарова.
На уточняющий вопрос, можно ли говорить, что между Россией и США есть полное взаимопонимание по нагорно-карабахскому урегулированию, Захарова ответила: «На данном моменте, в условиях активно продвигаемой цифровой дипломатии в Соединенных Штатах Америки, говорить о полном совпадении позиций, по которым даже раньше такое совпадение было, я бы не рискнула – все меняется стремительно и по несколько раз в день. Ранее я конкретно ответила на вопрос об аспекте, касающемся мирного решения карабахского урегулирования. В данном случае под словом «мирное урегулирование» полностью подписываемся, так как полностью соответствует российским подходам», – заявила спикер российского МИД.
Также Захарова отметила, что не видит какой бы то ни было связи в том, что визит Болтона в Закавказье последовал сразу же после визита в Россию.
«Страны осуществляют свою независимую внешнюю политику, контакты. В данном случае к России не имеет отношения – то, как независимые суверенные страны выстраивают свой график дипломатический контактов», - заявила официальный представитель МИД России.
Напомним, что Джон Болтон на днях посетил Россию. 24 и 25 октября советник американского президента посетил Азербайджан и Армению, где отметил, что намерен больше узнать о позициях сторон по карабахскому конфликту, что конфликт должен быть решен мирным путем и решение должны найти сами стороны конфликта.
banner

Советуем почитать