• вторник, 19 Марта, 09:23
  • Baku Баку 8°C

Революция необратима: у бывших есть один вариант – вооруженный переворот

26 октября 2018 | 16:56
Революция необратима: у бывших есть один вариант – вооруженный переворот
Произошедшее в Армении, в конце концов, – это революция или смена правительства? На эту тему Первый Информационный побеседовал с директором Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ) Степаном Сафаряном.
По мнению нашего собеседника, одним словом невозможно исчерпывающе описать произошедшее в Армении: «В противном случае таких искажений и разных комментариев не было бы. Всему этому придает революционный оттенок то, что смена правительства произошла без выборов и под давлением народных масс, что характерно для революции».
По словам Степана Сафаряна, это переход от авторитаризма к демократии, чем и отличается от французских, буржуазных или российских революций: «Формулировка, данная Советом Европы, конституционная революция, довольно интересна, правильна, оригинальна и гораздо более всеобъемлюща».
На вопрос, есть ли у нас гарантии, что не будет предпринята еще одна попытка реванша, Степан Сафарян ответил: «Риски есть всегда, но я думаю, что все эти риски настолько же нейтрализуемы, насколько и предыдущие три попытки, упомянутые премьер-министром. Революции необратимы, и вы не можете вернуться назад. У прежней власти, которая постепенно покидает свои позиции, есть только один вариант – военный переворот».
1in.am
banner

Советуем почитать