• вторник, 19 Марта, 12:21
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев: «Образование – одно из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана»

26 октября 2018 | 16:48
Ильхам Алиев: «Образование – одно из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана»
Президент Азербайджана направил обращение участникам «круглого стола» на тему «Инвестиции в будущее: к устойчивому и инклюзивному развитию», передает АЗЕРТАДЖ.
«Сердечно приветствую вас и поздравляю с созданием «Международной ассоциации иностранных выпускников Азербайджана».
В стремительно глобализирующемся мире любая сфера деятельности, требуя новых идей и взглядов, диктует неизбежность приобщения молодежи к умениям и навыкам, основанным на научных знаниях. Поэтому наука и образование играют важную роль в развитии общества.
Образование является одним из приоритетных направлений государственной политики и национальной стратегии развития Азербайджана. Многие программы, осуществляемые нами в рамках молодежной политики, преследуют цели выявления существующего потенциала и направления его на политическое, экономическое и социальное развитие нашей страны. Неслучайно, выдвигая кандидатуру Баку на «Экспо-2025», Азербайджан выбрал тему «Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее».
В то же время добрые традиции существуют и в области обучения иностранной молодежи в Азербайджане. Двери наших вузов всегда были открыты для граждан зарубежных стран. Так, как в советское время, так и в годы независимости десятки тысяч молодых иностранцев получили высшее образование в Азербайджане, освоили самые различные специальности. Отрадно, что сегодня эта молодежь, принимая активное участие в общественно-политической жизни, социально-экономическом развитии своих стран, играет роль духовного моста с Азербайджаном, являющимся пространством мультикультурализма», – говорится в обращении главы государства.
Сегодня мы выдвигаем и реализуем новые инициативы, связанные с обучением граждан зарубежных стран в Азербайджане. Достаточно сказать, что наша страна учредила грантовые программы с целью обучения в наших вузах граждан государств-членов Организации исламского сотрудничества, а также Движения неприсоединения, в котором со следующего года она будет председательствовать, и эти программы успешно осуществляются.
Надеюсь, что вы, как участники первой встречи иностранных выпускников, получивших образование в Азербайджане, будете рады вновь приехать в Баку, вернетесь из нашей столицы, с которой были связаны ваши студенческие годы, на родину с самыми добрыми впечатлениями, будете вносить вклад в дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.
Желаю вам здоровья и успехов в делах.
banner

Советуем почитать