• вторник, 19 Марта, 12:38
  • Baku Баку 8°C

Правительство Армении отклонило законопроект о предоставлении госохраны Католикосу

26 октября 2018 | 16:31
Правительство Армении отклонило законопроект о предоставлении госохраны Католикосу
Правительство Армении на заседании в четверг отклонило законопроект, предполагающий внесение изменений в закон «Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране», которым предлагалось закрепить представление специальной государственной охраны Католикосу Всех Армян Гарегину Второму.
«В случае принятия проекта охрана Католикоса Всех Армян будет гарантирована законом, а не будет оставлена на усмотрение премьер-министра», - сказал представляющий проект и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян.
В свою очередь и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян отметил, что необходимости в принятия данного проекта нет, так как правительство в состоянии обеспечить защиту Верховного Патриарха.
«Не надо создавать впечатление, что безопасности Католикоса что-то угрожает, и если есть такое восприятие, то оно ложное», - подчеркнул он.
Пашинян также заявил, что в случае необходимости он сам готов обсудить этот вопрос и принять соответствующее решение, из-за чего пропадает необходимость в законе.
«Тем более, закон относится к высшим должностным лицам, и я не считаю корректным считать Католикоса Всех Армян высшим должностным лицом и включать его в иерархию системы государственного управления», - добавил и.о. премьер-министра. -
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать