• вторник, 19 Марта, 06:07
  • Baku Баку 8°C

AzerGold и Минэкологии и природных ресурсов будут сотрудничать

26 октября 2018 | 16:23
AzerGold и Минэкологии и природных ресурсов будут сотрудничать
На месторождении «Човдар» подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов и ЗАО AzerGold.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЗАО AzerGold, меморандум, охватывающий расширение и оптимизацию сотрудничества в рамках новых параметров, поддержку научно-технического развития, внесение вклада в усовершенствование законодательной базы в сфере геологической разведки и горной промышленности, подписали министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев и председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов.
В рамках меморандума предусмотрено изучение, разведка и разработка рудных месторождений, применение в этой сфере новых технологий, совместная деятельность в направлении геологической разведки ряда находящихся в использовании ЗАО AzerGold месторождений полезных ископаемых, оцифровка информации по месторождениям цветных металлов, а также расширение сотрудничества по другим направлениям.
После подписания меморандума делегация Министерства экологии и природных ресурсов ознакомилась с деятельностью функционирующего круглосуточно золотодобывающего предприятия «Човдар», а также получили подробную информацию об осуществляемых металлургических тестах, лабораторных анализах, геофизических и геологических исследованиях, полевых испытаниях и буровых работах. В ходе визита также были затронуты меры, предпринимаемые в рамках экологической политики ЗАО AzerGold. Было отмечено, что в рамках мониторинговой программы на территории месторождения осуществляются экологические мероприятия, управление отходами производственного процесса осуществляется в соответствии с требованиями закона, на производственном участке и прилегающих территориях регулярно проводятся акции озеленения и субботники. Кроме этого, было подробно рассказано об осуществляемых в прилегающих поселках социальных проектах и кампаниях поддержки местному населению.
ЗАО AzerGold начало добычу на месторождении «Човдар» в 2016 году. В результате экспорта добытых из месторождения 93 тысяч унций золота и 142 тысяч унций серебра экономика страны получила доход в размере 205 миллионов манатов.
banner

Советуем почитать