• вторник, 19 Марта, 15:54
  • Baku Баку 8°C

Дмитрий Савельев: «Россия полностью поддержит вступление Азербайджана в ОДКБ»

26 октября 2018 | 15:24
Дмитрий Савельев: «Россия полностью поддержит вступление Азербайджана в ОДКБ»
Россия как стержневое государство Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) полностью поддержит вступление в организацию такого сильного партнера и друга, как Азербайджан, который доказал свою надёжность.
Об этом в пятницу сказал Trend в кулуарах рабочей сессии «Политика дезинформации - угроза стабильности в современном мире» в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума депутат Государственной думы РФ Дмитрий Савельев.
По его словам, Азербайджан является государством, всё более и более влияющим на стабильность и мирное течение событий в регионе.
С другой стороны, Савельев отметил, что подключение ОДКБ к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта и вынесение обсуждения его урегулирования на ещё одну площадку, безусловно, оказало бы положительный эффект на переговорный процесс.
Касаясь заявлений Армении о нежелании допускать вступления Азербайджана в ОДКБ, депутат подчеркнул, что они отрицательно сказываются на стабильности самой организации.
Россия, по словам Савельева, будет напористо проводить политику вступления Азербайджана в ОДКБ, в случае, если официальный Баку выскажет желание вступить в организацию.
ОДКБ - военно-политический союз в рамках СНГ, созданный на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного в мае 1992 года. В состав ОДКБ входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения. Действие договора продлевается каждые пять лет.
Отметим, что в четверг в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В двухдневном форуме участвует более 580 представителей, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.
Trend
banner

Советуем почитать