• суббота, 20 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 15°C

Закулисная активность

13 марта 2014 | 15:20
Закулисная активность

На днях в центральном зале Вестминстера - одной из самых больших концертных площадок Лондона в исполнении Лондонского Королевского симфонического оркестра звучала азербайджанская классическая музыка. Дирижировал оркестром народный артист Азербайджана Ялчин Адыгезалов.
Концерт был организован Центром искусств «Бута» при поддержке Международного банка Азербайджана, Британо-азербайджанского бизнес сообщества и Посольства нашей страны в Великобритании в рамках Второй конференции «Каспийский коридор».
ЦИ «Бута» также принимал участие в организации конференции «Каспийский коридор», проходящей в помещении Лондонской фондовой биржи, где был разработан фирменный стиль мероприятия, оформлена площадка и тщательно подобрано меню из азербайджанских блюд для участников конференции.
В рамках проекта можно было также ознакомиться с выставкой фотографий старого Баку, представленной Фуадом Ахундовым, автором и ведущим телепрограммы «Бакинские тайны». Фотовыставка проходила как на территории Лондонской Фондовой биржи, так и в центральном зале Вестминстера.
Концерт начался с произведения «Баяты-Шираз» Назима Аливедибекова и все помещение величественного зала заполнила органная музыка в исполнении Натаван Гулиевой. Затем прозвучал Симфонический мугам «Баяты-Шираз. Гюлистан» Фикрета Амирова, навеянный поэзией двух великих поэтов Востока - Хафиза и Саади. Оркестровая палитра произведения поразила гостей вечера изысканностью и колоритностью, разнообразием полифонических приемов и красочными гармониями.
Народная артистка Азербайджана Егяна Ахундова виртуозно исполнила Концерт на арабские темы для фортепиано с оркестром Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой. Это был настоящий музыкальный праздник, в котором слились воедино творения выдающихся азербайджанских композиторов, профессионализм Королевского оркестра и мастерство нашей пианистки.
Затем на сцену вышла молодая солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Афаг Аббасова. В ее исполнении прозвучали прекрасные романс «Арзу» Ниязи и бессмертная ария Севиль из одноименной оперы Фикрета Амирова. Афаг покорила лондонского зрителя своим чудесным голосом и искренностью чувств.
Кульминационным завершением вечера стала Сюита номер 2 из балета «Тропою грома» Гара Гараева. Шквалом несмолкаемых аплодисментов и потоком цветов одарил зал дирижера Ялчина Адыгезалова и солистов - Егяну Ахундову, Афаг Аббасову, Натаван Гулиеву и Королевский оркестр.
Вот что рассказал в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» генеральный директор ЦИ «Бута» Насиб Пириев: «Все прошло по плану - мы хотели сделать конференцию по-настоящему деловой, то есть, о бизнесе не только говорить, но и реализовать его прямо там же, и нам это удалось! Многочисленные гости и участники мероприятия, компании из Каспийского региона и других частей света, представители государственных структур из разных стран - такое количество людей, влияющих на бизнес-процессы в регионе, соберешь не часто, и надо было воспользоваться этим шансом. Параллельно с основной программой, за сценой кипела жизнь участников конференции - бурно проходили деловые встречи и переговоры, были подписаны меморандумы и даже несколько контрактов, а компания AzMeCo объявила о входе в новый большой проект. Я думаю в следующем году «закулисной» активности будет еще больше, и Конференция в Лондоне в скором будущем станет полноценной бизнес-площадкой, которой так не хватает Азербайджану и Каспийскому региону в целом. Завершился напряженный день концертом азербайджанской классической музыки, что уже стало традицией конференции».
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать