• пятница, 19 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 24°C

Разошлись, как в море корабли

26 октября 2018 | 13:09
Разошлись, как в море корабли

КОММЕНТАРИЙ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил факт прекращения союза с оппозиционной Партией националистического движения (ПНД) на предстоящих в 2019 году муниципальных выборах. И его можно понять.
Надо сказать, что не Эрдоган был инициатором «цивильного развода», и если уж лидер ПНД Девлет Бахчели не считает необходимым сохранять в будущем устойчивую связку, то в этом правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и вовсе нет никакой нужды. Думается, команда лидера братской страны не особо потеряет от подобного стечения обстоятельств - ей гораздо дороже обошелся разрыв с более консолидированным движением «Хизмет», она испытывала более сильную головную боль, когда «приручала» армию. Так что нынешняя ситуация может считаться штатной и вполне себе проходной.
«Не смотри на меня свысока…»
Если быть предельно честным, ПНД сама виновата в том, что стала придатком к партии власти. Ее лидеру в момент политического кризиса (когда от него ушла опытная функционер и чиновник Мерал Акшенер вместе с основными фигурами, создав «Хорошую партию») нужно было гарантированное наличие министерских портфелей. Кроме того, националисты были ключевой частью избирательного альянса Эрдогана во время парламентских и президентских выборов этим летом - его партия, помнится, не смогла получить парламентского большинства, а потому нуждалась в поддержке команды Бахчели.
Теперь ситуация изменилась - приняты радикальные конституционные изменения, согласно которым, расширены горизонты президентского правления, спикером парламента является ближайший друг главы государства и его единомышленник Бинали Йылдырым, а потому бывшим союзникам кажется, что оппоненты к ним относятся снисходительно. Впрочем, Бахчели почти в таком ключе и выразился, просто перевел сферу недоразумения в правовую плоскость - типа, эрдогановская команда проигнорировала подготовленный его партией законопроект, предусматривающий условное снижение срока заключения для лиц, раскаявшихся в совершении преступлений, связанных с распространением наркотических веществ.
С другой стороны, если быть объективными, неприятие популизма партией власти вполне можно понять - законодательная инициатива Бахчели была направлена на то, чтобы перед досрочными выборами добиться масштабной амнистии заключенных. По его мнению, из «мест не столь отдаленных» следовало выпустить всех, в том числе наркоманов и мелких наркоторговцев. И в список «освобожденцев» должны подпадать все, кроме педофилов, убийц и насильников женщин, членов «параллельной структуры» Фатхуллаха Гюлена (FETO) и террористической организации «Курдская рабочая партия». И тогда бы его партия получила большее количество голосов. «Наша партия очень настроена на этот вопрос. Мы стоим за своими словами. И будь на то воля Всевышнего, общая амнистия будет осуществлена», - заключил Бахчели, выступая на фракционном собрании своей партии.
Корень зла
Однако проблема переполненности тюрем возникла после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года и уже неоднократно поднималась на заседаниях спецкомиссий. По данным Министерства юстиции Турции, 384 тюремных учреждения закрытого или полузакрытого типа рассчитаны на 207 тыс. 339 заключенных, однако на конец прошлого года за решеткой находилось на девятую часть больше предполагаемого контингента. Именно в прошлом году Минюст приняло решение о досрочном освобождении в несколько этапов более 40 тыс. заключенных, обвиняемых по «мягким» статьям, для того чтобы освободить место для внушительного числа членов FETÖ, основная часть из которых является военными или госслужащими.
Есть еще один момент, и касается он политического чутья эрдогановского оппонента. В настоящее время Турция переживает относительный экономический спад, или полномасштабную рецессию в результате роста инфляции и повышения процентных ставок, а потому он не хочет разделять ответственность за нежелательный сценарий.
Точка зрения
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, отказ от сотрудничества двух харизматичных лидеров чреват временным откатом в общественной и экономической жизни:
- Заявление Бахчели прозвучало после более ранних предположений относительно политического раскола, который может спровоцировать новую волну нестабильности в Турции. Дело в том, что правящая Партия справедливости и развития ранее опиралась на поддержку ПНД в продвижении законопроектов в парламенте, однако после изменений в Конституцию Эрдоган может самостоятельно принимать законы посредством президентских указов. То есть команде власти уже не нужны депутаты-«попутчики», да и Бахчели наверняка предвидел подобный сценарий.
Не раз случалось, что фрагментарная дружба Эрдогана с любым из политических союзников заканчивалась ничем для последних. Однако сейчас времена иные, экономика требует подпитки и инвестиций, и на этом фоне терять союзников не с руки. Просто надо учитывать, что ПНД и ПСР - вовсе не идейные товарищи, так как первые являются исключительно националистами, а представители правящей партии - скорее, исламские интернационалисты, что и предполагает различный вектор предпочтений развития государственности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать