• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

В рамках Гуманитарного форума в Центре Гейдара Алиева демонстрируются инновационная продукция и услуги, успехи стартаперов (Фото)

26 октября 2018 | 09:34
В рамках Гуманитарного форума в Центре Гейдара Алиева демонстрируются инновационная продукция и услуги, успехи стартаперов (Фото)
В рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума в Центре Гейдара Алиева функционирует павильон Министерства транспорта, связи и высоких технологий, где демонстрируются инновационная продукция и услуги, успешные применения стартаперов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 25 октября вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с павильоном.
Павильон, где демонстрируются инновационная продукция и услуги, успешные применения стартаперов, состоит из зон «Робопарк», «I2B от идеи к бизнесу», «Стартапы» и «Коммерциализированные проекты».
Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде проинформировал знакомившуюся с павильоном вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву о том, что здесь демонстрируются курсы робототехники, дроны, устройства, работающие на энергии ветра, роботы, способные распознавать и различать в соответствующем порядке цвета, определять местоположение различных предметов. В разделе «Коммерциализированные проекты» также функционирует международная цифровая платформа искусства и культуры Google Art & Culture, где пропагандируется цифровое культурное население Азербайджана. Так, на этой платформе собраны цифровые контенты сотен организаций, различных мероприятий, объектов, а также несколько азербайджанских музеев. В разделе также демонстрируется «Виртуальная хирургия», которая привлечет внимание посетителей. Этот проект позволяет достичь высоких функциональных и эстетических результатов в регенеративной хирургии посредством применения цифровых технологий. Каждый из этих проектов получил грант Государственного фонда развития информационных технологий при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий и стал стартап-проектом, являющимся резидентом Парка высоких технологий.
Кроме того, в павильоне в рамках проекта «От идеи к бизнесу» представляют свои проекты 3 стартапера-победителя, избранные из высших учебных заведений, расположенных как в отдельных регионах республики, так и в городе Баку. Это – проекты «Браслет-спасатель», «Умный дом» и «Виртуальный тур». «Браслет-спасатель» обеспечивает передачу находящимся поблизости медицинским пунктам или участковым врачам информации о проблемах, связанных с кровяным давлением человека. «Умный дом» рассчитан на дистанционное управление бытовыми приборами. А «Виртуальный тур» является приложением по определению, бронированию в онлайн-режиме туристических объектов.
Было отмечено, что стартаперы, получившие образование за рубежом, также могут показать свою продукцию в павильоне министерства. Так, ZoomX, компания стартаперов, получающих образование в магистратуре в Эстонии, демонстрирует очки, служащие балансировке остроты зрения.
Виртуальные очки ZoomX, которые способны при помощи монитора наблюдать за пространством, позволяющим пользователю при помощи мобильного приложения регулировать значение линз (от -6 до +3) в соответствии со своей остротой зрения, являются прототипом динамичных очков с меняющейся фокусировкой. Кроме того, представлены очки виртуальной реальности (VR), способные наблюдать за пространством посредством монитора.
Еще один экспонат павильона – приложение Wake Me Up, предусмотренное для водителей автомобилей, будет полезным для логистики, пассажироперевозок и водителей-дальнобойщиков. Удобное и инновационное устройство с программным обеспечением предотвращает незапланированный людьми сон. Так, устройство по состоянию век определяет сонливость человека. Закрытие глаз более чем на 3 секунды означает, что пользователь уже заснул. Это определяется сенсором, который сразу отправляет информацию на устройство обработки со специальным алгоритмом.
Другим представленным на выставке приложением является Camtouch. Оно с помощью мышки позволяет приводить в действие любое статическое изображение.
Устройство социального значения Braille Teach облегчает изучение азбуки людьми с плохим зрением с помощью прикосновения пальцев.
Павильон продолжит свою работу в рамках «Инновационных недель» под названием «InnoExpo» в ходе мероприятий в Центре Гейдара Алиева. При этом на выставке будут представлены инновационные стартап-проекты и услуги организаторов Global Influencer Day – Keepface DMCC и FA International Trade Events.
Отметим, что 26-30 октября в Центре Гейдара Алиева пройдут «Презентация дорожной карты инноваций Азербайджана», финал стартап-тура «От идеи к бизнесу», конференции Global Influencer Day, «Безопасная облачная инфраструктура AzIntelecom», киберспортивный турнир «Baku Open Cyber Cup», семинар, связанный с Правами интеллектуальной собственности и конференция «Тренды ИКТ-карьеры»
banner

Советуем почитать