• пятница, 19 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 18°C

10 лет без легендарного певца: в Москве вспоминают Муслима Магомаева (Фото)

25 октября 2018 | 20:28
10 лет без легендарного певца: в Москве вспоминают Муслима Магомаева (Фото)
Сегодня исполняется 10 лет, как не стало легендарного певца Муслима Магомаева. Близкие и поклонники певца собрались у его памятника в центре Москвы в Вознесенском переулке, недалеко от дома, где жил Муслим Магометович.
Почтить память пришла супруга Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская.
«Мне и больно, и приятно, и тепло. Я хотела вспомнить о тех людях, которые приходили сюда поклониться все 10 лет. Очень благодарна вам, что вы приходите сюда. Хочу сказать огромное спасибо моим Агаларовым. Араз - большой друг Муслима ещё до того, как он стал известен. Спасибо за ваше сердце, щедрость и всеобъемлющую любовь. Спасибо Эмину за все. За то, как ты кланялся ему сердцем, когда пел «Синюю вечность» со сцены! Спасибо Богу за то, что он управляет всем связанным с ним. В водах Каспийского моря ходит корабль имени Муслима Магомаева. А в воздухе над Россией летает боинг, названный в честь него», - поделилась она.
По словам певца Эмина Агаларова, спустя 10 лет после ухода Магомаева из жизни, память о нем только растет.
«День памяти прошел так, как и должен был пройти. Собралось очень много поклонников творчества Муслима Магометовича, его близких друзей, родных во главе с Тамарой Ильиничиной... Десять лет... Уже даже не верится, что так много времени прошло. Жалко, что многих людей, которые каждый год приходили сюда почтить его честь, уже нет в живых. Мое сердце наполнено грустью, с одной стороны. С другой - с течением времени, спустя 10 лет, мы видим, как память о Муслиме Магометовиче не иссякает. Масштаб его личности и его творчества, вклад в музыку, который он сделал, стал еще более очевиден», - сказал артист.
Народный художник СССР, академик РАХ Александр Шилов обратился к Тамаре Ильиничне со словами благодарности: «Спасибо большое Тамаре. Она растворила своё сердце и душу в Муслиме. Она продлила ему жизнь! Он был истинным народным артистом для нас и будет до последнего вдоха Тамары Ильиничны!».
Народный артист России, директор театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман рассказал о том, что творчество великого артиста значит для каждого человека.
«Мы патриоты потому что мы из страны Магомаева! Мы слушаем его голос, заряжаемся и существуем этой силой. Он великий артист. Сейчас проходит конкурс его имени... Конечно, достичь его уровня нереально. Для нас он кумир и пример. Он для нас всегда живой!», - сказал он.
Одна из поклонниц творчества певца, рассказала корреспонденту «Москва-Баку» о том, как артист исполнял свои песни и почему его запомнили миллионы.
«Я прихожу сюда почтить его память каждый год. Он был поистине великим артистом. Его феномен был в том, что он над каждой песней работал очень подробно. Каждая композиция в его исполнении была маленьким концертом. Поэтому эти песни, особенно тексты Островского, Фельдсмана, помнят до сих пор. Если вы послушаете их, то сразу поймете, что это не просто набор слов, а живая история!», - рассказала женщина.
banner

Советуем почитать