• четверг, 28 Марта, 19:32
  • Baku Баку 13°C

Лейла Алиева ознакомилась с павильоном, где представлены инновационная продукция и услуги (Фото)

25 октября 2018 | 19:22
Лейла Алиева ознакомилась с павильоном, где представлены инновационная продукция и услуги (Фото)
В рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума в Центре Гейдара Алиева также действует павильон, где представлены инновационная продукция и услуги Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, успешные изобретения стартаперов.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в четверг ознакомилась с павильоном.
Павильон, где представлены инновационная продукция и услуги, успешные изобретения стартаперов, состоит из таких зон, как «Робопарк», «I2B От идеи к бизнесу», «Стартапы» и «Коммерциализированные проекты».
Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде рассказал ознакомившейся с павильоном вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, что в целом в павильоне представлены курсы по robotics, дроны, ветроприборы, роботы-спасатели, которые способны различать цвета в соответствующем порядке, определять месторасположения различных предметов.
В секции коммерциализированных проектов павильона также действует международная цифровая архитектурная и культурная платформа Google Art & Culture, где также пропагандируется оцифрованное культурное наследие Азербайджана. Так, на этой платформе собраны цифровые контенты сотен организаций, различных мероприятий, объектов, а также нескольких музеев Азербайджана.
В этой секции также представлена «Виртуальная хирургия», которая может привлечь внимание посетителей. Этот проект позволит достичь высоких функциональных и эстетических результатов в регенеративной хирургии. Каждый из указанных проектов получил грант Государственного фонда развития информационных технологий при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.
Кроме этого в павильоне в рамках проекта «От идеи к бизнесу» три победителя-стартапера высших учебных заведений, расположенных как в отдельных регионах республики, так и в Баку, представляют свои проекты. Это проекты «Спасательный браслет», «Умный дом» и «Виртуальный тур». «Спасательный браслет» обеспечивает передачу медпунктам или участковым врачам информации по проблеме, связанной с давлением у человека. «Умный дом» рассчитан на дистанционное управление бытовыми приборами. «Виртуальный тур» является приложением для определения и бронирования в онлайн-режиме туристических объектов. Стартаперы, обучающиеся за рубежом, также получили шанс представить свою продукцию в павильоне министерства.
Trend
banner

Советуем почитать